Главная » Журнал » 5 важных пунктов в кредитном договоре с банком

5 важных пунктов в кредитном договоре с банком

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
130

5 важных пунктов в кредитном договоре с банком

Кредитное соглашение является одним из самых важных документов, которое подписывает человек в своей жизни. Прежде чем хвататься за ручку и ставить свою подпись нужно убедиться, что каждая запись прозрачна и понятна.

Кредитор и заемщик

Каждый договор, который касается заимствования денег, обязан четко обозначить стороны, участвующие в нем, и кто какую роль выполняет. В данном случае договор будет между кредитором (который предоставляет деньги) и заемщиком (которому нужны деньги).

Описание предмета договора

В этом пункте четко указывается сумма и срок ее погашения. Это может быть, например, 30 дней или 12 месяцев. В зависимости от суммы и выбранного срока взимается соответствующая стоимость за пользование кредита. Сколько он будет стоить, всегда решает банк. Он может полностью отказаться от своего интереса или комиссий с целью привлечь большое количество клиентов.

Если это для банка не актуально, то в соглашении четко прописывается, сколько нужно платить за заимствование денег. В документе подробно описываются все сборы, взимаемые в этом отношении. Это могут быть проценты, комиссия, возможная страховка, операционные выплаты и т.д. Кроме того, все эти затраты суммируются и предоставляются клиенту в виде общей суммы.

Правила и дата возврата денег

Поскольку клиент уже должен узнать, сколько он обязан платить пришло время перейти к подробным условиям, связанными с возвратом долга. На этом этапе точная дата возврата и способы погашения часто повторяются в соглашении. Долг может быть возвращен лично или путем перечисления на банковский счет. В случае банковского перевода необходимо будет ввести соответствующий номер счета вместе с именем получателя и кодом платежа. Конечно, кредит можно также вернуть и в другой форме. Важно, чтобы соглашение точно определяло ее, и заемщик знал, как вернуть деньги.

Обеспечение кредита

Некоторые учреждения требуют от клиентов предоставления какого-либо обеспечения. Это может быть долговое обязательство, поручительство или залог. Этот элемент, очевидно, не является обязательным пунктом договора. Если банк на нем настаивает, то он также включается в подписываемый документ.

Если клиент не может своевременно погасить задолженность, можно попытаться продлить срок погашения. Если банк, с которым подписан договор, разрешает использовать такую услугу, указываются правила для такого продления.

Прекращение действия договора

Кредиторы хотят защитить себя, если клиенты не выполняют условия соглашения. Поэтому в документе они указывают на возможность прекращения контракта. Из этого параграфа можно узнать, когда кредитор может расторгнуть подписанный контракт и каковы будут последствия.

Поэтому перед подписанием кредитного соглашения необходимо убедится, что все перечисленные выше пункты включены с подробным объяснением каждого из них. Свою подпись нужно ставить только тогда, когда все понятно и приемлемо.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru