Главная » Журнал » Аренда квартиры в столице, как не быть обманутым

Аренда квартиры в столице, как не быть обманутым

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
129

Аренда квартиры в столице, как не быть обманутым

Москва, как известно, слезам не верит. А потому лучше предупредить появление слез, чем потом мучиться от последствий собственной наивности.

Существует несколько типичных ошибок, которые допускают люди при аренде жилья в Москве.
К первой ошибке следует отнести юридическую неграмотность. Для того, чтобы не попасть в руки к мошенникам, необходимо понимать разницу между собственником жилья и арендодателем. К примеру, собственник жилья уехал отдыхать к морю, а ключи оставил предприимчивому знакомому, который, воспользовавшись отъездом хозяина, решил сдать квартиру. В таком случае, когда вернется собственник жилья, в квартире доверчивого квартиросъемщика оставят вряд ли. Особенно, если при этом не был заключен договор аренды.

Для того, чтобы не вляпаться в подобную историю, необходимо сразу уточнить, какие есть законные основания у этого персонажа сдавать вам жилье,и самое важное выясните кто собственник квартиры. Очень внимательно перечитайте все разделы договора аренды.

Следующая ошибка касается предоплаты за жилье. Дело в том, что в объявлениях о сдачи жилья указывается сумма платежа за определенный период, чаще всего за месяц. Но, при заключении договора аренды, арендодатель может подстраховаться и попросить предоплату за несколько месяцев. Чтобы не оказаться в неловком положении, следует предварительно продумать, какую сумму взять с собой. Можно уточнить этот вопрос по телефону с собственником квартиры.

Если в объявлении указано, что уместен торг, можно во время звонка также постараться снизить стоимость аренды.
Наконец, еще одна очень распространенная оплошность — это отказ от заключения договора. Или невнимательное отношение к пунктам документа. Дело в том, что после того, как вы поставите свою подпись в договоре аренды, все взаимоотношения по закону между арендодателем и квартиросъемщиком будут регулироваться с помощью этого документа.

Например, собственник квартиры перед подписанием утверждает, что у него нет неоплаченных долгов по коммунальным платежам, а квартиросъемщик не соизволил просмотреть квитанции. И вот, после заключения договора долги появились, и платить по ним по закону, придется согласно заключенному договору аренды. А по договору, скорее всего, оплачивать долг обязан квартиросъемщик.

Прежде, чем радоваться переезду в столицу, следует внимательно и со всей осторожностью, следуя вышеперечисленным пунктам, изучить документы, обсудить стоимость проживания, посмотреть помещение, сразу отметив, что находится в неисправном состоянии и нуждается в ремонте. Такие, казалось бы, мелочи, позволят избежать потом судебной волокиты и финансовой беззащитности перед мошенниками.

 

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru