Главная » Журнал » Чем гражданский брак отличается от сожительства?

Чем гражданский брак отличается от сожительства?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
111

Чем гражданский брак отличается от сожительства?

Удивительно, но очень малый процент россиян умеет различать данные понятия, о чём, собственно говоря, и пойдёт речь.

Итак, сожительство. Это – проживание двух людей на одной территории. Обычно именно с этого и начинаются близкие отношения между двумя людьми, что является вполне нормальным: прежде, чем вступать в брак, необходимо пожить друг с другом какое-то время, узнать привычки партнёры и окончательно определиться с выбором. Сожительство не подразумевает под собой никаких обязательств, установленных законом. Грубо говоря, никто никому ничего не должен, а в случае распада молодые люди могут просто разъехаться без последствий.

Куда сложнее обстоит дело с гражданским браком. Это – более серьёзный уровень взаимоотношений, который регулируется Семейным Кодексом. Будучи в браке, люди становятся более близкими с юридической точки зрения. Например, если муж попадает в больницу или в иную неприятность, то государственные органы в первую очередь информируют об этом его жену. Также именно родственников в первую очередь допускают к человеку, находящемуся в государственном учреждении (больнице, тюрьме и т. д.).

Как бы долго Вы бы ни проживали вместе, если отношения не узаконены, то Вы не сразу узнаете, что с Вашей второй половиной случилась беда. Информировать «сожителя» или «сожительницу» государственные органы не обязаны. Кроме того, в случае смерти своей второй половины, Вы потеряете право владеть и распоряжаться его имуществом, если, конечно, он не оставил завещания, в котором упомянул Вас.

С другой стороны, если Вы захотите уйти от человека, то придётся подавать документы на развод, а если человек оказался против, то суда не избежать. Таким образом, с расставанием здесь возникает больше проблем: просто уйти не получится, необходимо будет приложить немало усилий, чтобы официально расстаться с человеком.

Плюсы и минусы есть у каждого вида отношений: сожительство не подразумевает никаких обязательств, но в то же время данный вид отношений не узаконен, в то время как гражданский брак регулирует правовые отношения между двумя людьми, но прекратить его будет не так просто, поэтому если Вы не уверены, что готовы посвятить себя человеку на долгое время, то не торопитесь вступать в брак.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru