Главная » Журнал » Чем грозит неуплата алиментов в 2019-2020 годах

Чем грозит неуплата алиментов в 2019-2020 годах

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
132

Чем грозит неуплата алиментов в 2019-2020 годах

Алименты – это пособие, выплачиваемое ребенку одним из родителей, не проживающим совместно с детьми. Размер и периодичность выплат устанавливается судом, либо путем мирного соглашения. Как известно, не редко встречаются родители, уклоняющиеся от произведения выплат. Чем это чревато в 2019-2020 годах?

Куда обращаться, если бывший супруг отказывается платить

В случае, если бывший муж не помогает содержать совместного ребенка, необходимо обратиться к юристу, либо напрямую в суд.

Судом будет установлен факт уклонения от исполнения родительских обязанностей. Судья назначит размер ежемесячной суммы, которую родитель обязан будет вносить на счет законного представителя несовершеннолетнего (матери).

Нередко мужчина не хочет давать денежные средства, мотивируя потерей работы или тяжелым материальным положением. На самом деле, эти обстоятельства, не станут смягчающими, за исключением случая инвалидности или потери дееспособности плательщика.

Что будет, если не платить алименты в 2019-2020 годах

В 2019 году вышел ряд изменений и внесение поправок в законы об уплате алиментов. Согласно законодательству, злостное уклонение от уплаты денег на содержание ребенка, грозит тремя видами ответственности:
• Административной;
• Гражданской;
• Уголовной.

Таким образом, нерадивый родитель может не только лишиться имущества, но и отправиться в колонию. После вынесения решения о выплатах, ответчику дается 10 дней на обжалование, после чего исполнительный лист отправляется в работу судебных приставов. Сначала они разыщут должника и проведут с ним беседу. Далее (если это не подействует), произведут опись имущества неплательщика. В случае, если уклонение продолжится, описанное имущество будет продано на торгах. В 2019 сохраняется право судебных приставов на лишение должника водительского удостоверения.

Если ни один из вышеперечисленных методов не даст результата, наступает возможность уголовной ответственности за неуплату алиментов. В этом случае у должника есть риск оказаться за решеткой сроком от 3 месяцев до 1,5 лет. Помимо этого суд может назначить и другие наказания:
• Взыскание штрафа в пользу государства;
• Взыскание морального ущерба в пользу истца;
• Исправительные работы.
Не стоит полагать, что уклонение от уплаты денег на ребенка, не влечет серьезных последствий.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru