Главная » Журнал » Чем заняты нотариусы Всеволожска

Чем заняты нотариусы Всеволожска

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 3 мин
161

Время от времени каждому человеку может понадобиться официально заверенный документ или оформление сделки, а некоторым и создание доказательной базы. Для прохождения связанных с этими процессами юридических процедур придется обратиться к нотариусу. Обезопасить сделку, получить наследство, передать официальные бумаги – все это их сфера ответственности. Кто же такие нотариусы?

Нотариусы это профессиональные свидетели. Они занимаются подтверждением что документ действительно подлинный и составлен без нарушений, удостоверяют подписи и печати, в общем их заключение считается надежным юридическим подтверждением. Список нотариусов Всеволожска можно найти на сайте vsevolozhsk1.ru/uslugi/yuridicheskie/notariusy.html. Нотариусы работают как частные лица или в на госслужбе. Они не зависят от третьих лиц и государственных органов. Частники входят в специальное профессиональное объединение – Нотариальную палату, которая и осуществляет функции регулятора.

Всего есть около 20 разных нотариальных действий. С большей частью из них вы вряд ли столкнетесь в обычной жизни. Например опротестование векселей, подтверждение что он жив, а тем более Морской протест будут интересны только в узких ситуациях. Однако подтверждение сделки, выделение долей в общем имуществе супругов или банальное засвидетельствование копии, могут пригодиться каждому.

К нотариусу идут в случаях, когда предвидятся правовые трудности. При оформлении сделки, получении наследства, написании завещаний и доверенности. Нотариусы выполняют роль досудебной защиты прав. И гораздо дешевле и быстрее оформить все через них, чем впоследствии посещать судебные заседания. Кроме того, у нотариуса можно получить и некоторую консультацию.

Основной сферой работы нотариусов, с которой сталкивается большая часть граждан, являются имущестенно-правовые вопросы. При получении наследства вам в любом случае придется оформлять его у нотариуса. Причем обратиться с этим вопросом следует в шестимесячный срок. Иначе права будут восстанавливаться через суд. Нотариусы же занимаются имеют доступ к информации о наличии завещания. Если возможный наследник указан в этом документе, то ему полагается дубликат.

Другим распространенным документом, оформляемым через нотариуса, является доверенность. То есть документ, дающий право указанному в нем лицу осуществлять какие-либо действия от имени доверителя или выписавшей доверенность организации. Можно оформить этот документ и в простой форме без нотариуса. Однако ряд действий требует именно нотариального удостоверения и простая доверенность не будет иметь силы.

В последнее время набирает популярность оформление брачных контрактов. Официальное создание семьи имеет далеко идущие правовые последствия в области имущественных отношений. Начиная от порядка владения имуществом и заканчивая изменением в цепочке наследования. Без такого контракта все имущество будет считаться общим и оба супруга будут иметь на него равные права не зависимо от того кто и как его получил (за исключением наград и госпремий). В случае развода все будет делиться пополам (в том числе и бизнес). Заключить договор могут лица, уже находящиеся в браке.

Кстати брачный договор может быть полезен и в случае прогорания дела. Если в документе прописан режим раздельной собственности супругов, то бизнесмен рискует только своим имуществом, тогда как при общей собственности можно потерять все.

Прочие услуги нотариусов:

  1. Передача документов от одних лиц другим – в случае если эти документы не хотят брать.
  2. Выплата долга если кредитор не хочет его брать. В этом случае деньги идут на специальный депозит и все обязательства с должника будут сняты, а кредитору придет уведомление с просьбой получить деньги в течение трех лет.
  3. Доказательство жизни – встречается у пенсионеров которые получают пенсию в одном регионе, а живут в другом.
  4. Доказательство местонахождения человека.
  5. Запрет на отчуждение имущества (на имущество в залоге).
Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru