Главная » Журнал » Что будет с электронными деньгами должника при банкротстве физлица?

Что будет с электронными деньгами должника при банкротстве физлица?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
412

Что будет с электронными деньгами должника при банкротстве физлица?

Известно, что при банкротстве физлица конфискуется ценное имущество, а также арестовываются все банковские счета, но что в этом случае происходит с электронными кошельками?

Это зависит от того, является ли доход официальным.

Типичный пример: банкрот зарабатывает в интернете, а все средства хранит на вебмани или киви. Зачастую приставы закрывают глаза на это, либо и в самом деле не знают о существовании данных кошельков.

Если доход нигде не фиксируется, то и арестовать эти деньги пристав не сможет. Но тут возникает другая проблема: если человек выведет деньги с электронного кошелька на банковскую карту, то воспользоваться ими он не сможет, потому как счёт находится под арестом.

Что же делать?

Снять деньги с электронных кошельков без помощи банковских карт можно, обратившись в обменники. Либо же попробовать перевести деньги на карту другого человека, родственника или близкого друга, и обналичить деньги.

Означает ли это, что банкрот может спать спокойно?

В большинстве случаев пристав закрывает глаза на существование электронных средств банкрота, но стоит помнить, что далеко не все приставы действуют законными методами.

Случай из судебной практики: банкрот возвращался из обменного пункта с наличными деньгами. По дороге на него напали коллекторы и отобрали все наличные.

Как потом оказалось, коллекторская служба сотрудничала с приставом, который хотел дать понять должнику, что даже электронные деньги должны быть изъяты в счёт долга.

Иными словами, если пристав действительно захочет, то заберёт у должника даже те доходы, которые относятся неофициальным, хотя по закону права на это он не имеет.

Из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод: если банкрот занимается неофициальным заработком, то ему лучше всего вовсе сменить электронный кошелёк и пользоваться кошельком ближайшего друга или родственника и выводить деньги на чужую карту.

Это – самый верный способ спасти свои средства от судебного пристава, если Ваш друг, конечно, не предаст Вас и не исчезнет в один прекрасный момент с Вашими деньгами.

Внимание! Следует учитывать, что данная мера работает только при неофициальных доходах! Спасти имущество таким же образом не получится!

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru