Главная » Журнал » Что делать, если купил авто, а на нем ограничение от приставов?

Что делать, если купил авто, а на нем ограничение от приставов?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
139

Что делать, если купил авто, а на нем ограничение от приставов?

Иногда люди склонны совершать необдуманные действия, не подозревая о том, насколько высок шанс оказаться в не самой приятной ситуации. Одним из таких является покупка автомобиля без отправления запроса в службу ГИБДД, чтобы проверить законность данной сделки и наличие/отсутствие ограничения на право регистрации.

Что такое ограничение и каковы его причины?

Ограничение права регистрации на автомобиль запрещает его владельцу продавать, передавать, дарить и выполнять прочие действия, связанные со сменой хозяина. Он может только, разве что, владеть машиной как таковой, водить, обслуживать её и так далее.

Причиной наложения ограничения является наличие высоких штрафов или долговой суммы, в залог которой должнику пришлось пожертвовать своим автомобилем. К сожалению, просто так аннулировать его не получится. Если сумма долга небольшая, то новому владельцу будет легче оплатить её и тем самым снять запрет.

Можно также подать в суд на бывшего владельца, однако, как показывает юридическая практика, такие дела решаются не в пользу истца, поскольку он сам согласился заключить сделку купли-продажи без предварительной проверки.

Если же долговая сумма оказалась слишком большой, новый владелец может попросить рассрочку или вовсе отказаться от автомобиля. В любом случае, и тот, и другой вариант тянут за собой большие финансовые расходы, поэтому при совершении серьёзной покупки необходимо обязательно уточнять законность сделки. В данной ситуации – при помощи ГИБДД.

Как это сделать?

На сегодняшний день соответствующие органы упростили: а) регистрационный процесс; б) способ проверки «чистоту» автомобиля. Увы, первый вариант привёл к увеличению незаконных сделок, помогая тем самым владельцам сбросить с плеч долговой груз, несмотря на то, что абсолютно каждый человек, имеющий доступ в Интернет, с помощью онлайн-сервиса может проверить наличие ограничительных действий, связанное с той или иной машиной.

Так что если Вам приглянулся автомобиль и Вы буквально влюбились в него, то не спешите бежать в банк и заключать договор. Помните, что не всё блестящее и сияющее является золотом, а скорее даже наоборот – блеск может быть обманом, созданным для привлечения внимания.

Кстати говоря, порой даже сам владелец не в курсе наличия ограничения. К примеру, при многочисленных штрафах орган зачастую самостоятельно выносит решение и не уведомляет об этом хозяина.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru