Главная » Журнал » Что делать, если на банкротство физлица подал кредитор?

Что делать, если на банкротство физлица подал кредитор?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
177

Что делать, если на банкротство физлица подал кредитор?

При росте задолженности шанс, что человек выплатит долг, уменьшается с каждым новым начислением. Надежда должника тает. Последствия могут быть разные: от разбирательств в Арбитражном суде до уголовного дела. Разберём ситуацию с банкротством.

Что означает статус банкрота?

Данное положение говорит о том, что человек не в состоянии погасить долг своими финансовыми средствами. Он не имеет сумм на счетах или оплачиваемой работы, а потому не может выплачивать кредитную сумму. После вынесения судебного приговора о признании физлица банкротом практически всё ценное имущество этого человека распродаётся на аукционе по заниженным расценкам.

Сам же банкрот не имеет права выезжать за границу, а также заключать сделки без указания своего статуса.

Если Вы узнали, что кредитор подал заявление в суд, то первое, что следует предпринять, — разузнать, на какой стадии находится Ваше дело. Благо, Интернет позволяет получить данную информацию, не выходя из дома.

Можно проигнорировать и просидеть сложа руки, но куда лучшим решением будет обращение в тот же Арбитражный суд с целью признания юрлица несостоятельным. Следует помнить, что зачастую судьи принимают позицию той стороны, которая оказалась наиболее инициативной.

Как защититься должнику, если дело уже передано в суд?

Лучшим вариантом является выплата долга или хотя бы его части. При рассмотрении данного дела Вы можете предоставить чеки или иные документы, подтверждающие наличие платежа.

Если это невозможно сделать, то нужно готовиться к тщательной защите. Нелишним, а скорее даже желательным, будет и обращение к юристу: он подскажет Вам оптимальную стратегию и поможет отстоять свои интересы в зале суда.

Внимание! При игнорировании или пассивных действиях Вы рискуете стать банкротом, поэтому, если Вы желаете сохранить своё имущество, действовать нужно быстро и оперативно.

Помощь юриста при данном процессе

Когда основные трудности ложатся на плечи юриста, ход данного дела зависит от его квалификации и практичности. Умелый юрист сумеет повернуть ситуацию в такую сторону, которая станет выгодной для клиента или как минимум не будет противостоять его интересам.

Поиск актуального решения, грамотное составление документов и поддержка должника в судебном зале – это всё должно быть на профессиональном уровне, чтобы человек остался довольным конечным результатом.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru