Главная » Журнал » Что делать если обвиняют в мошенничестве при получении кредита?

Что делать если обвиняют в мошенничестве при получении кредита?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
191

Что делать если обвиняют в мошенничестве при получении кредита?

Бывает, что в жизни человека наступают трудные времена и в силу каких-то обстоятельств он не может платить по кредитным обязательствам. Угрозы по телефону или письмах со стороны банковских служащих вводят людей в тревожное состояние, паники или депрессии, но эти состояния только усугубляют проблему.

Не нужно отчаиваться. Ведь можно найти выход из самой безвыходной ситуации. В этом может помочь опытный юрист или Интернет.

Основания для признания факта мошенничества.

Обычно банк не будет обращаться в суд потому, что для этого нужно основание. Если должник не совершил ниже перечисленных поступков, то его нельзя признать лицом, совершившим мошенничество.

Должник привлекается к ответственности, если он взял кредитные средства и уклоняется от возврата или оформил кредит на утерянные или фиктивные документы. Под эту статью подпадают лица, взявшие кредит по чужим документам, создавшие фиктивную фирму, а также черные брокеры.

Данное обвинение может предъявляться при продаже кредитованных имущественных средств.

Действия подпадающие под признаки мошенничества могут не преследоваться по уголовному законодательству, но обязательно — денежными штрафами.

Что хочет банк?

Часто, в процессе разбирательств, возникает ощущение предвзятого отношения, но следует понимать, что нормальные банковские работники – это деловые люди. Им не до предвзятости в отношении того или иного лица и судебных разбирательств, которые требуют отвлечения определенных затрат сил и средств, поэтому они готовы избежать лишних проблем. Полезно сотрудничать с работниками банка. Они могут подсказать возможное решение проблемы.

Главное их стремление вернуть банковские средства и получить процентную прибыль в срок. Они могут быть заинтересованы в сборе информации о платежеспособности клиента.

Обычно банковские чиновники начинают беспокоить клиента при значительной задолженности, без доказательств хищения и намерений не возвращать средства. Они не имеют права оказывать психологическое давление, но если банк подает в суд, то нужно помнить, что у него есть все основания и грамотные юристы.

Когда гражданин признается невиновным?

Нельзя обвинить, когда отсутствует доказательная база или долг не превышает сумму в один с половиной миллион (без пени и штрафов). Не подлежит обвинению ипотечный должник, так как его имущество находится в залоге. Если клиент ранее делал выплаты, и письменно уведомил банк о своих трудностях.

Гражданин может и должен доказать свою невиновность – это поможет избавиться от долгов.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru