Главная » Журнал » Что делать если в суде не выдают исполнительный лист?

Что делать если в суде не выдают исполнительный лист?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
241

Что делать если в суде не выдают исполнительный лист?

Для исполнения судебного приговора исполнительный лист – бумага не обязательная. Но, её наличие у взыскателя открывает некоторые перспективы для взаимодействия с должником.

К примеру, имея на руках исполнительный лист, вы имеете право:

• Знать объем имущества вашего должника и уровень его дохода;
• О перемещении средств на счетах должника;
• Писать ходатайство об аресте денег должника или его имущества;
• Начать банкротство должника в принудительном порядке, если он не в состоянии платить по своим счетам долгое время.

Для взыскателя исполнительный лист важен. В особенности, когда должник обязан выплачивать деньги каждый месяц. Именно на основе этой бумаги будет удерживаться процент с дохода должника каждый месяц.

Суд не всегда выдаёт исполнительный лист на руки. Рассмотрим, что делать, когда его вам не выдали, хотя по законодательству обязаны были предоставить.

Когда нужен исполнительный лист?

Когда ответчик добровольно исполняет решение суда, исполнительный лист для этого не нужен. Он требуется, когда начинается взыскание через судебных приставов. Они возбуждают производство на основании предоставленных документов, куда входит исполнительный лист.

Как получить исполнительный лист?

Бумага получается до того, как истечет срок её действия. Документ выдается той инстанцией, которая выносила решение суда. Для того, чтобы её получить нужно следующее:

• Заявление в суд, после получения на руки решения по делу с отметкой, что оно вступило в действие;
• Обращение в день вынесения, когда решение подлежит исполнению сразу же.

Обратите внимание, что если суд выписывает документ с ошибками, то исполнительное производство по нему может и не состояться. Приставы хорошо проверяют документацию на соответствие законодательству перед тем, как начать взыскание.

Учитывая все обстоятельства рекомендуется получать бумагу сразу же, как только известно решение суда. Это необходимо даже если вы не планируете начать принудительное взыскание немедленно.

Срок давности исполнительного листа считается с учетом апелляций и приостановлений. Проще получать его сразу же не откладывая надолго. В дальнейшем будет проще взаимодействовать с должником, когда все документы в порядке.

В случае, когда возникают сложности с получением исполнительного листа, или документ был оформлен неправильно, и вы теперь не знаете, что делать, обращайтесь к юристу.

Вместе со специалистом, вы разберётесь в деталях дела и найдете варианты решения задачи.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru