Главная » Журнал » Что делать если в суде вымогают взятку?

Что делать если в суде вымогают взятку?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
194

Что делать если в суде вымогают взятку?

К сожалению, коррупция в нашей стране не искоренена. И по сей день в различных сферах деятельности, в том числе и в судебной системе, очень часто многие вопросы решаются при помощи взяток. Каждый законопослушный гражданин, который не хочет поддерживать коррупцию, в таком случае может задаться вопросом – что делать, если в суде вымогают взятку?

Судебная система сегодня является одной из самых коррумпированных: со взятками сталкиваются еще с университетской скамьи, и коррупция продолжается вплоть до высших эшелонов власти. Осложняется этот вопрос еще и тем, что судьи сегодня в нашей стране являются

неприкосновенными, именно поэтому они чувствуют особую безнаказанность своих поступков. Более того, никакой орган власти не может по закону произвести обыск в кабинете судьи, что также усиливает его безнаказанность.

Что делает для этого законодательная власть?

Некоторые проекты, существующие в законах, конечно, призваны решить и этот сложный вопрос. Каждый чиновник, в том числе и судья, должен ежегодно предоставлять налоговую декларацию. Однако оценивать эту декларацию полагается специальной комиссией, которая в свою очередь и состоит из представителей судебной сферы.

Как вариант, в первую очередь необходимо отменить практику назначения судей: как показывает реальность, если их открыто выбирать, то эффекта с точки зрения борьбы с коррупцией будет сравнительно больше.

Как поступить?

Так что делать, если в суде вымогают взятку? Конечно, с одной стороны необходимо иметь доказательства этого факта – в идеале, например, запись разговора на аудио или видео. Однако, зачастую даже на самые сильные доказательства часто могут не принести должного эффекта – так как дело все равно будет рассматриваться представителями судебной инстанции. И даже если написать открытое письмо президенту, все равно его перенаправят в верховный суд и круг замкнется. Есть еще один вариант – можно позвонить по телефону доверия и там разъяснить всю ситуацию. Однако и этот вариант, как показывает практика, редко приводит к должному эффекту.

Бывают и исключения.

Однако известны случаи, когда судьи несли ответственность за коррупцию. Нужно учесть, что для положительного исхода дела необходимо очень грамотно и аккуратно вести «игру»: технично апеллировать доказательствами и обращаться за помощью и консультациями к специалистам.
Следует иметь в виду, что сама по себе должность судьи сегодня очень привлекательная, поэтому никакой судья не захочет ее терять – а этот факт также может быть использован нами против него.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru