Главная » Журнал » Что нужно знать о перепланировке квартиры?

Что нужно знать о перепланировке квартиры?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
131

Что нужно знать о перепланировке квартиры

Из этой статьи вы узнаете ответы на шесть самых распространенных вопросов о перепланировке квартиры.

Что такое перепланировка квартиры?

Перепланировкой называется изменение технических характеристик помещения. Простыми словами — переустройство квартиры. Сюда можно отнести расширение помещения с помощью объединения комнат, заделку дверных проемов и многое другое.

Какой документ регламентирует перепланировку квартиры?

В Жилищном Кодексе Российской Федерации отведены отдельные статьи, для указания норм и требований, предъявляемых к перепланировке, а именно статьи 25,26,27,28,29.

Нужно ли получать разрешение на перепланировку квартиры от органов местного самоуправления?

Нужно. Для этого необходимо подать заявление в органы местного самоуправления. Сроки рассмотрения вашего заявления будут зависеть от серьезности перепланировки. Если вы не хотите долго ждать и решите заняться перепланировкой без согласования с органами местного управления, то за это может наступить серьезная ответственность. О ней мы расскажем ниже.

Что можно менять в квартире без разрешения органов местного самоуправления?

Самовольно, без разрешения органов местного самоуправления, вы можете производить мелкие ремонтные работы. Например, замену пола (без подогрева), перестановку мебели, покраску стен и потолков, установление дверей и поклейка обоев. Также без согласования можно вставлять окна без изменения оконного проема и остеклять лоджию или балкон.

Что делать, если перепланировка затрагивает места общественного пользования?

В этом случае придется согласовать перепланировку со всеми заинтересованными соседями. Они должны дать разрешение в письменном виде.

Какая ответственность предусмотрена за самовольную перепланировку?

Самовольная перепланировка грозит штрафом — от 2000 до 2500 рублей физическим лицам и от 2000 до 5000 рублей юридическим лицам. В некоторых случаях может наступить уголовная ответственность. Также судебные органы могут заставить вас вернуть обустройство квартиры в первоначальный вид.

Штраф — не самое страшное, что может грозить при самовольной перепланировке. Своими действиями вы можете поставить свою жизнь и жизнь других жильцов дома под угрозу. Например, несущие перегородки сносить категорически запрещено, это грозит обвалом конструкции и гибелью людей.

 

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru