Главная » Журнал » Что такое презумпция отцовства?

Что такое презумпция отцовства?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
124

Что такое презумпция отцовства?

Понятие «презумпция» обозначает предположение, принимаемое за истину до тех пор, пока она не будет оспорена при помощи других фактов. Одним из наиболее распространённых видов презумпции в юриспруденции является презумпция отцовства.

Это значит, что юридическим отцом новорождённого ребёнка официально является (бывший) муж, если со дня расторжения брачного союза не прошло более 300 суток. Разумеется, когда факт отцовства будет опровержен, эта презумпция потеряет свою силу, но до того момента она остаётся таковой.

Таким образом, процесс установления отцовства при регистрации ребёнка происходит автоматически, если мать предъявляет следующие документы:

— свидетельство о браке;
— свидетельство о его расторжении (при этом его срок не должен превышать указанный).

Презумпция отцовства призвана защищать интересы ребёнка и его родительницы в том случае, если отец отказывается добровольно вносить свой вклад в содержание новорождённого. Официально становясь отцом, человек будет обязан это делать и выплачивать алименты.

Можно ли опровергнуть факт отцовства?

Да, но сделать это возможно только посредством судебного процесса, т. е. отец должен подать исковое заявление «Об оспаривании отцовства» в городской/районный суд.

Как правило, в ходе судебного процесса назначается экспертиза ДНК, которая устанавливает факт отцовства, либо опровергает его. Опровержение отцовства путём экспертизы – единственный способ избавить себя от алиментов, но до вынесения судебного приговора отец, вне зависимости от того, является ли он биологическим или нет, должен будет исправно вносить свой вклад в содержание ребёнка.

Чем чревата презумпция отцовства?

Во-первых, человек будет вынужден выплачивать алименты на содержание ребёнка. Во-вторых, отец будет обязан вносить свой вклад в воспитание. В-третьих, ребёнок будет являться прямым наследником отца и получит основную часть имущества после его смерти, если иное не будет предусмотрено завещанием.

Внимание! Даже если женщина в браке или после его расторжения имела связь с другими мужчинами, официальным отцом ребёнка будет признан её (бывший) муж! За ним оставляется право оспорить отцовство в зале суда, но иного законного способа доказать «не-отцовство» пока что не имеется.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru