Главная » Журнал » Что такое реструктуризация потребительского кредита

Что такое реструктуризация потребительского кредита

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 3 мин
910

Что такое реструктуризация потребительского кредита

В жизни всё меняется, а долги надо отдавать всегда. Возникает момент, когда необходима крупная сумма денег, а на счету ее нет. Идешь в банк и берешь кредит, который нужен. Платежи по кредиту серьёзно не обременяют, потому что имеешь постоянную работу, за которую не плохо платят. Но вдруг ты её теряешь или тебя понижают в должности или возникли расходы, на которые не рассчитывал.

Подобных причин много. Возникает проблема по выплате кредита, потому что денег катастрофически не хватает.

Почти каждый третий человек в нашей стране берет, брал или собирается брать кредит. В основном идут в банк за потребительским кредитом, и он же стоит на первом месте по просрочкам.

Сегодня, практически у каждого заемщика есть шанс сохранить хорошие отношения с банком. Когда возникают финансовые трудности, и денег просто нет, необходимо идти в банк и договариваться о реструктуризации кредита. В этом случае не надо ждать, потому что задолженность в банк будет нарастать как снежный ком.

Что такое реструктуризация?

Своими словами — это возможность уменьшить размер ежемесячных платежей и исключить риск просрочки. Кто об этом знает, тот охотно пользуется такой возможностью, и в этом ничего страшного нет. В некоторых случаях это единственный вариант, чтобы сохранить хорошую кредитную историю.

Существует две основных возможности уменьшить свои платежи по кредиту.

Первая – это продление договора на больший срок и уменьшить сумму, которую надо платить. В основном это касается тех, кто поменял работу или его понизили в должности.

Вторая – это отсрочка по уплате основного долга. Такую отсрочку по потребительскому кредиту можно получить до года включительно. Это относится к тем, у кого, что то случилось: родился ребенок, и жена ушла в декрет, уволили с работы.

Как договориться с банком о реструктуризации?

Чтобы получить положительный результат, надо подтвердить, что на сегодняшний день вам тяжело или просто невозможно платить по кредиту и кроме заявления попросят необходимые документы: трудовую книжку, справку по форме 2-НДФЛ или по форме банка и др.

Но бывает так, когда банк может отказать. В основном это бывает тогда, когда ваши представленные документы не могут подтвердить, что вы не можете платить, что вы способны со своими финансовыми проблемами справиться.

Есть случаи, когда люди взяли два, и более потребительских кредитов, причем на вещи, которые можно было и не покупать. В этом случае банк может предложить продать купленную вещь и погасить один из кредитов.

Только после этого переговоры по реструктуризации долга можно продолжить, если в этом будет необходимость.

В любом случае, если такая проблема возникла и платить сложно, надо идти в банк и не ждать пока придут неприятности. Надо решать и не надо бояться.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru