Главная » Журнал » Что выгоднее облигации или вклады в банке

Что выгоднее облигации или вклады в банке

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
113

Что выгоднее облигации или вклады в банке

Итак, во что выгодней вкладываться в 2019 году? Давайте разбираться!

Облигации и вклады имеют много общего, но вместе с этим между ними есть и различия. Первое, на что следует смотреть при выборе, — сумма, которую Вы собираетесь вкладывать. Если она относительно небольшая, то выбирать следует депозит в банке. Впрочем, справедливости ради следует отметить, что стоимость облигации – от тысячи рублей.

Но банковский депозит является более доступным: Вам нужно съездить в банк, открыть там счёт и положить на него деньги. На этом вся процедура заканчивается.

В случае с облигацией придётся открывать счёт у брокера и следить за курсом валют. Кроме того, Вам будут доступны международные облигации, что также важно.

Третий признак – сохранность. Здесь облигации проигрывают, поскольку они не дают никаких гарантий того, что Вы получите деньги, в то время как банковские вклады находятся под защитой государства.

Четвёртый признак – доходы.

По доходам облигации выше вкладов на 2-3%. С одной стороны, сумма небольшая, а с другой – если вложить крупные суммы, то можно значительно выиграть в прибыли!

Пятый признак – сроки.

Чаще всего банковский депозит действует 2-3 года, не более. Далее необходимо будет сделать новый вклад, но уже по другим ставкам, и нет гарантии, что они не окажутся не такими уж и выгодными.

Облигации же бывают разные: можно купить бумагу сроком на 5 лет, а можно и на 15. В этом случае Вы будете получить фиксированный доход, вне зависимости от ситуации на финансовом рынке.

Шестой признак – ликвидность. Здесь и облигации, и вклады равны, поскольку являются одинаково ликвидными.

А если досрочно расторгнуть договор?

В случае с банковскими вкладами прибыль будет потеряна полностью, поскольку договор ликвидируется вместе с начисленными процентами.

В случае продажи облигации Вы получаете всю начисленную прибыль (следует помнить, что её стоимость увеличивается день ото дня!).

Так что же выбрать?

Если речь идёт о небольшой сумме доходов на короткий срок, то однозначно – вклады, если ситуация диаметрально противоположна – облигации, и только облигации!

Впрочем, тут уж каждый решает сам для себя, исходя не только из преимуществ и недостатков, но и из собственного мнения о вкладах и облигациях.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru