Главная » Журнал » Дали деньги в долг без расписки. Как вернуть деньги?

Дали деньги в долг без расписки. Как вернуть деньги?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
6031

Дали деньги в долг без расписки. Как вернуть деньги?

Выручил друга, родственника дав денег в долг, а его не возвращают годами. Когда сумма до тысячи с этим можно смириться, что делать, когда это 10 или 100 тысяч без расписки? Существует три способа вернуть себе деньги легальным путём.

Как вернуть ничем не оформленный долг, без расписки?

• Напишите заявление в полицию о факте мошенничества по отношению к вам;
• Подайте исковое заявление в суд;
• Через нотариуса оформите мировое соглашение.

Мирное соглашение

Бывают случаи, когда человек просто не может вернуть все деньги сразу. Заключите у нотариуса договор частичной выплаты долга, где четко прописывается период возвращения и ежемесячная сумма. Это обеспечит безопасность и будет служить доказательством в суде.

Подать в суд

Судебные разбирательства ради мелких сумм лучше не затевать, больше потеряете. В суд подают, когда сумма большая, вас нагло игнорируют, и вы не можете вернуть свои деньги. Сбором документов и составлением исков должен заниматься юрист. В этом случае есть шанс, что вы свои деньги увидите.

Заявление в полицию

Подаётся, когда мирным путём договориться не получилось и больше для того чтобы припугнуть заемщика. В большинстве случаев люди сами отдают долг, чтобы не связываться со структурами.

Чего нельзя делать?

Когда хотите вернуть свои деньги, не обращайтесь к коллекторским службам. Это может быть опасным для жизни заемщика и обернуться неожиданными последствиями для вас.

Угрожать жизни, требовать и портить имущество. При таких конфликтах вы сами можете попасть под суд и получить, как минимум штраф.

Эффективно решают спорные вопросы юристы. Знание законодательства и оптимальный подход позволяет мирно решить конфликт и вернуть деньги.

Консультация юриста позволит понять, как действовать, найти слабое место оппонента и заставить его вернуть то, что по праву принадлежит вам. Защита интересов юристом – уже не роскошь, для современного человека это житейская необходимость.

При столкновении с непонятной ситуацией человек теряется, не знает, что предпринять и совершает ряд ошибок, которые сами могут привести к административной или уголовной ответственности.

Помощь юриста заключается в том, чтобы найти законный путь решения задачи своего клиента и вернуть ему имущество и ценности. Защитить свои интересы юридически правильно важно, как для личного опыта, так и мирного урегулирования конфликтных вопросов.

У вас возникает проблема, вы не знаете, как поступить и вам не возвращают долг? Обращайтесь к специалисту, не откладывая, и уже вскоре у вас будет готовый результат.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru