Главная » Журнал » Для чего в России прописка-регистра­ция по месту жительства?

Для чего в России прописка-регистра­ция по месту жительства?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
213

Для чего в России прописка-регистра­ция по месту жительства?

В нашей стране существует закон, который гласит, что регистрация или прописка должна быть обязательно по месту жительства. Давайте более подробно разберёмся для чего это нужно и с чем это связано.

Конечно, если вкратце отвечать на этот вопрос, то он будет звучать примерно так:

Данная манипуляция осуществляется в первую очередь именно в интересах государства, чтобы в полной мере вести учет граждан и даже в случае его переезда в другие регионы страны.

Также помимо этого и для самого человека это очень важный фактор, так как многие государственные услуги можно получить только по месту регистрации, а если в данном случае будете находиться далеко от данного места законного проживания, то соответственно для вас данная манипуляция будет оказывать значительные сложности и при этом создавать неудобства.

При этом, если к примеру вы снимаете жилье, тогда собственник обязан прописать на данной арендуемой жилплощади. Но конечно же не редкость, хозяин недвижимости не согласен прописать своего арендосъемщика. Конечно, в случае проверки это грозит штрафом не только для собственника, но и для вас и при этом доказать, что вы изъявляли желание прописаться на данной жилплощади-будет очень сложно. Но кстати, из данной ситуации тоже есть выход. К примеру, вы сами можете подать документы по вашему фактическому адресу проживания и получив отказ- сохранить данное решение.

В последующем, в случае какой-либо проверки и выявления, что вы живёте в данном жилье на незаконных основаниях, вы конечно получите штраф, но вы с легкостью сможете обжаловать и доказать, что в своё время вы изьявляли желание прописаться, но причина отказа была в не согласии собственника провести данную манипуляцию.

В целом, если же рассматривать, какие преимущества у гражданина, если он прописан по месту фактического проживания- то можно выделить целый ряд положительных моментов.

К примеру, ребёнок может быть оформлен как в дошкольное, так и в школьное учреждение в районе своей регистрации. Так же получать в случае необходимости такие документы, как паспорт, водительские права, полис и регистрацию ИП.

Ещё помимо этого, если человек будет нуждаться в последующем в каких-либо льготах, то конечно же он может получить их по месту своей регистрации.

Ну и конечно же не менее важное, это то, что бесплатное медицинское обслуживание также проводится по месту временного или постоянного учета жительства.

Именно все эти перечисленные факторы и становится основой того, что прописка-регистрация обязательно нужна по месту жительства. Ведь именно данная манипуляция сможет обезопасить от множества образовавшихся проблем, в том числе и со стороны государства.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru