Главная » Журнал » Договор купли продажи доли: что нужно для его подписания

Договор купли продажи доли: что нужно для его подписания

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
126

Договор купли продажи доли: что нужно для его подписания

Итак, Вы решили продать свою долю жилья, которое имеет и других собственников. Факт того, что ваши близкие тоже имеют право собственности на жильё, будет значительно влиять на процесс продажи. Все владельцы доли должны быть согласны с любыми действиями, которые будут предприняты по отношению к жилью.

Это первостепенное условие, которое должно выполняться для подписания договора купли продажи доли. Следовательно, перед тем, как подписать этот договор и продать свою долю, придется собрать ряд документов для того, чтобы сделка состоялась. Рассмотрим подробно, какие документы потребуются и что нужно сделать прежде, чем подписать договор.

Во-первых, как уже было указано, для продажи доли в квартире, согласие всех остальных владельцев жилья, так же, необходимо. Выполнение этого условия предусматривает пункт 1, статьи 246 гражданского кодекса РФ 2015 года. Совладельцы могут договориться в устной форме или письменной. Но необходимым требованием будет личная подпись каждого из владельцев в момент, когда будет осуществляться сделка. То есть в договоре о купле продажи должны быть подписи всех совладельцев.

При невозможности выполнения данного требования, существует возможность оформить доверенность на одного из владельцев квартиры. В этой доверенности следует указать, что данное лицо имеет полномочия для сбора всей необходимой документации и на подпись договора об отчуждении от доли, родственника, который желает продать свою долю.
После того, как все участники сделки пришли к обоюдному соглашению, нужно будет оценить, продаваемую долю. Сделать это лучше, воспользовавшись услугами профессионала.

Далее предстоит сбор необходимых документов, а именно:

1) Правоустанавливающие документы на квартиру. Эти документы помогают установить право на собственность. Среди них могут быть договора купли продажи, документы о том, что доля была подарена, рента. В этот же список будет включено свидетельство о госрегистрации.
2) Документы о регистрации собственности каждого из участников.
3) Документы из бюро технической инвентаризации.
4) Так же, для оформления подписания договора купли продажи доли, будет необходимо предоставить домовую книгу, которая должна находиться во владении одного из собственников. Этот документ свидетельствует о регистрации всех лиц, проживающих в данном жилищном помещении.

После того, как весь пакет документов будет готов, можно приступать к подписанию договора. Подписанный, всеми заинтересованными лицами, договор купли продажи доли, прилагая и все стальные документы, можно передавать в Росреестр. Там будет оценено является ли операция купли продажи законной сделкой. Ответ можно получить в течении последующих 10 дней. После этого, как итог, один из бывших собственников передает право собственности на долю другому лицу.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru