Главная » Журнал » Договор с риэлтором. Какие могут быть риски?

Договор с риэлтором. Какие могут быть риски?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
215

Договор с риэлтором. Какие могут быть риски?

Когда идет заключение договора с риелтором, важно знать несколько рекомендаций и советов, чтобы не было неприятных ситуаций.

1. Риэлтор может сказать клиенту о том, что договор называется «на оказание услуг», «поручения», «эксклюзивный» и так далее. Важно помнить то, что любой договор содержит в себе смесь различных договоров. И даже если риэлтор скажет, что там все по стандарту и нечего зря время тратить на чтение, то все равно обязательно нужно прочитать все условия.

2. Прежде чем поставить подпись в конце договора, нужно проверить полномочия риелтора. Для того, чтобы быть уверенным в человеке необходимо осуществить перепись его личных и паспортных данных. Если есть возможность, то лучше всего снять ксерокопию.

3. В договорах зачастую важные моменты прописаны мелким шрифтом. Поэтому не нужно пропускать такие текста. Внимательно изучить не только основной текст, но и то, что написано ниже и мелко. Но рекомендуется не нанимать таких риэлторов, которые занимаются оформлением

4. В договоре могут существовать те моменты, которые очень важны, но на них стоит обратить внимание. При этом не нужно смущаться, если ниже перечисленные фразы будут встречаться в документах.

— В договоре между риэлтором и заказчиком обязательно должно быть прописано, кто из них берет на себя обязанность осуществлять сбор документаций.

— Продавец перед продажей квартиры или помещения обязан передать риэлтору всегда имущественные документы. Производится это для того, чтобы сделка была честной и не особо рискованной.

— Если риэлтерская компания просит продавца предоставить документы, которые связаны именно с личностью гражданина, это правомерно. Потому что риэлтор обязан провести проверку и осуществить сделку по закону.

— По договору клиент должен помогать риэлтору осуществлять деятельность по сделке. То есть если специалист просит показать недвижимость, то отказывать не стоит.

— Если риелтор просит оформить доверенность на себя, чтобы он смог собирать документы за клиента, то это законное и нормально решение.

— Если специалист требует подписать акт о выполненных работах, после их выполнения, то это тоже нормальная и правомерная просьба. Отказываться от неё не стоит.

— Если в договоре прописывается, что вся деятельность риэлтора застрахована, то это дает клиенту уверенность и гарантию того, что все будет выполнено качественно и сделка совершится успешно.
Прежде чем подписывать договора с риэлторами важно читать абсолютно все пункты и внимательно относится к каждому из них.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru