Главная » Журнал » Должникам запретили переписывать имущество

Должникам запретили переписывать имущество

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
138

Должникам запретили переписывать имущество

Задолженность по кредиту – серьёзная проблема, которая будет нарастать и влиять на другие сферы жизнедеятельности. Особенно имущественные.

Человек, имеющий огромную задолженность, не имеет права переписать своё имущество, дарить его, продавать – иными словами, отказываться от права собственности по тем или иным причинам. Почему так? Всё очень просто: в один прекрасный момент ему придётся расплачиваться по счетам, и платой может стать именно его имущество, а не финансы.

В большинстве случаев это происходит именно так, поскольку среднестатистической зарплаты явно не хватит, чтобы погасить кредит со всеми его процентами и штрафами. Отсюда и вывод: плата – имущество!

А теперь посудите сами: что будет, если это самое имущество исчезнет незадолго до вынесения судебного приговора? Чем человек будет отдавать долг, если не хватит финансовых средств? К счастью для банков, закон это предусмотрел, поэтому даже если сделка была совершена, она будет аннулирована, и имущество достанется банку.

А если человек был объявлен банкротом, то в подобном случае ему грозит тюрьма за попытки уклониться от выплат и спасти собственность от рук судебного пристава.

Что делать?

Ответ один – решать и действовать!

Можно попробовать договориться с банком о реструктуризации кредитного договора или о предоставлении «кредитных каникул», если Вы намерены выплачивать задолженность, а можно попробовать обратиться в суд с целью списать часть долга, согласившись выплатить само «тело» кредита.

Если же отдавать долг нечем, то следует как можно быстрее подать заявление о признании банкротом, и тогда Вы действительно потеряете имущество или его часть.

Здесь всё зависит от Вас и Вашей платёжеспособности. Намерены ли Вы начать платить или готовы расстаться со своими вещами? Увы, по-другому проблему решить нельзя: не отдать долг и остаться с имуществом – ни в коем случае, разве только тогда, когда кто-то согласится платить вместо Вас, что маловероятно.

Если же занять выжидающую позицию, то долговая сумма продолжит увеличиваться вплоть до того момента, пока Вас не начнут беспокоить коллекторы, а с ними, как известно, шутки плохи.

Так что сидеть на месте – это, пожалуй, худший вариант, ведь проблема никуда не денется.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru