Главная » Журнал » ДТП из-за ямы на дороге: как возместить ущерб?

ДТП из-за ямы на дороге: как возместить ущерб?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
115

ДТП из-за ямы на дороге: как возместить ущерб?

О российских дорогах слагается масса анекдотов. Но что, если случилось обстоятельство, далёкое от юмора, когда человек попал в аварию из-за ямы.

Ремонт автомобиля – это огромные финансовые потери, особенно, если тот имеет престижную марку. Что делать в данном случае? Ответ один – судиться с дорожной компанией, как бы странно это ни звучало.

Следует отметить, что данный процесс – дело не из лёгких. Он может занять множество времени, сил, а также потребовать очень веских доказательств, потому большинство предпочитает махнуть рукой и оплатить ремонт из своего кармана без попыток компенсировать потери. Однако, это совсем не означает, что выиграть дело нереально.

Первое, что необходимо сделать, — это задокументировать наличие повреждений, по возможности сфотографировать и, разумеется, вызвать полицию.

При составлении протокола нужно настаивать на том, чтобы все повреждения и размеры ямы были указаны наиболее подробно. Также следует обратить внимание на время суток: если авария произошла в темноте, то это обстоятельство может послужить объективной причиной, по которой водитель не смог разглядеть препятствие и, соответственно, миновать его.

Помните, что, согласно Ст. 140 КУоАП, дорожники несут ответственность за стандарты содержания дорог, в связи с чем яма – это прямое нарушение с их стороны. Данное обстоятельство должно быть указано в протоколе.

Примечание: чем больше очевидцев и фотографий аварии – тем больше доказательств, которые могут сыграть немаловажную роль во время судебного процесса.

Второй этап – это собирание доказательств. Для этого нужно провести экспертизу, чтобы правильно оценить стоимость причинённого ущерба. Далее необходимо написать заявление с целью возбуждения дела по факту административного нарушения.
Не останавливайтесь на полпути! Добивайтесь получения административного иска о признании наличия нарушения со стороны властей!

Самое главное – быть морально готовым к длительному и изнуряющему процессу, который станет очень хорошим испытанием для Вашей нервной системы. Конечно, со стороны дорожников последует фраза, что водителю следовало бы быть аккуратнее и учитывать качество дорог, однако, если доказательная база будет действительно железной, а свидетели примут Вашу сторону, то есть вероятность, что дело разрешится довольно быстро.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru