Главная » Журнал » Если страховая отказывает погасить долг в связи с наступлением страхового случая

Если страховая отказывает погасить долг в связи с наступлением страхового случая

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
129

Если страховая отказывает погасить долг в связи с наступлением страхового случая

При оформлении кредита предлагают оформить страховку. Для заемщика это дополнительные расходы, поэтому многие отказываются от страховки и зря. В случае непредвиденной ситуации страховая погасит долги, и вы получите возможность спокойно разобраться со своими проблемами.

Но, предстоит доказать, что произошел именно страховой случай, который прописан в договоре. В свою очередь страховая будет доказывать, что вы сами виноваты и платить они не обязаны. Рассмотрим детали.

Что не входит в понятие страховой случай?

Оформление страховки подразумевает, что страховая компания заплатит по счетам клиентам в случае ситуаций, которые описаны в договоре. Это может быть увольнение, потеря работоспособности или жизни. К страховым случаям не относится:

• Клиент покончил жизнь самоубийством;
• Погиб в аварии в пьяном виде или под действием наркотиков;
• Природные катаклизмы и аварии;
• Криминальные действия клиента.
Страховой случай наступает, и что делать?
Когда наступает ситуация, попадающая в рамки страховки, предстоит сделать ряд действий:
• Дать знать страховщикам, что наступил страховой случай и указать подробности (к примеру, клиент погиб, потерял здоровье, работу или имущество);
• В случае потери работоспособности клиента или его смерти обращение в страховую компанию идёт от родственников;
• Высылается на место происшествия комиссар от компании, он и проверяет размер ущерба, если он есть;
• Далее собираются документы и приводятся в порядок;
• В случае, когда всё сделано правильно и доказано, что случай страховой, компания платит банку по счетам своего клиента.

Какие документы собирать?

Каждый случай со страховкой индивидуален и нужно собирать документы отдельно. Довольно часто пользуясь не знанием клиентов, страховая компания отказывает в выплатах, ссылаясь на неправильно оформленные документы или их недостаток. Иногда бывают обвинения в мошенничестве. Если вы не в курсе изменений в законодательстве, понятия не имеете, какие документы нужны, а голова занята другими вещами, то проще обратиться к юристу.

Он сделает работу за вас по всем нормам законодательства, соберёт и оформит документы в пакет. В случае отказа страховой компании именно юрист будет представлять ваши интересы в суде и поможет получить средства, которые положены вам по договору.

Юридическая консультация обеспечит уверенность, что вы не останетесь в долгах и получите возможность спокойно разобраться со своими проблемами.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru