Главная » Журнал » Государство планирует избавиться от служебного жилья

Государство планирует избавиться от служебного жилья

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
141

Государство планирует избавиться от служебного жилья

С недавних пор жилье для военных и льготников строится не будет. Эти категории населения смогут занимать квартиры в ходе военной ипотеки. Было отмечено, что из фонда недвижимости в частные руки перешло более 85% жилого фонда. На всех нуждающихся квартир не хватает.

Срок бесплатной приватизации, который закончился в 2017 году продлевать не собираются. Люди смогут пользоваться жилье, на правах арендаторов, но условия будут иметь особые.

Почему приватизация останавливается?

В государстве не хватает недвижимости, чтобы обеспечить все категории населения, которые в этом нуждаются. Логично, что оставшийся фонд будут придерживать.

Стоит отметить, что остановка приватизации – это финальная часть большого плана. До этого государство существенно ограничило стремление граждан стать собственником служебного жилья. Запрещалось приватизировать квартиры, которые занимали люди по договору социального найма.

В 2015 году суд снял это ограничение указав, что данная мера противоречит конституции. Пока ещё можно приватизировать квартиры, которыми пользуются люди, вне зависимости от срока, когда недвижимость была получена. Но, вскоре планируют закрыть эту возможность.

Служебное жилье, можно ли приватизировать?

С приватизацией служебного жилья не всё так просто. Правила социального найма к такой недвижимости неприемлемы. Нахождение людей в квартире допустимо по специальному найму, который исключает возможность приватизации.

В кодексе ЖК РФ указывается в статьях №104 и №93 тот факт, что служебная квартира дается только на период работы человеку. В случае увольнения или окончания контракта служебную квартиру нужно оставить.

Предприятию такое положение вещей выгодно, оно обеспечивает сотрудников жильем, не теряет недвижимости и может в короткие сроки передать квартиру другому человеку, исполняющему обязанности предыдущего.

Но, история знает случай, когда предприятие потеряло часть служебной квартиры по решению суда. В 2006 году с июля, согласно № 35-В 06-12 Верховный суд настаивал на обязательной регистрации в квартире.

В свою очередь в Государственном реестре не было отражено, что квартира относится к служебному жилью. Итого недвижимость пошла по социальному найму, который не препятствует приватизации. Таких пробелов в законодательстве много, поэтому большая часть служебного жилья превратилась в приватизированную недвижимость. Но, скоро эта ситуация существенно измениться.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru