Главная » Журнал » Имеет ли право работодатель выдать работнику трудовую книжку под расписку?

Имеет ли право работодатель выдать работнику трудовую книжку под расписку?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
183

Имеет ли право работодатель выдать работнику трудовую книжку под расписку?

Вопросы, связанные с выполнением работы по трудовому договору, актуальны в любое время. Нередко у субъектов трудовых правоотношений встает вопрос: должен ли работодатель предоставлять трудовую книжку работнику под расписку? Разберемся подробнее в этом вопросе.

Согласно ТК РФ, трудовая книжка – это основной и первостепенный документ работника, имеющий сведения трудовой деятельности и трудовом стаже. В этом документе содержится информация о самом работнике, его трудовой функции, переводах на другую работу, информация о предыдущих местах работы, увольнениях и их основаниях, а также о награждения за успехи в работе.

В соответствии с ТК РФ обязанность по ведению трудовых книжек возлагается на работодателя. Следовательно, хранится документ также у работодателя.

Закон предусматривает 2 случая, когда на работодателя возлагается обязанность выдать работнику основной документ его трудовой деятельности. Первый случай – прекращение трудовых правоотношений (увольнение). В законе говорится, что в день, когда с работником прекращены трудовые правоотношения, работодатель возвращает ему трудовую книжку.

Второй случай – заявление работника о выдачи документа. Такая просьба может быть обусловлена целью обязательного социального страхования работника для оформления пенсии. После получения письменного заявления работодатель выдает трудовую книжку работнику. Срок выполнения данной обязанности – 3 дня. Однако, после выполнения юридически значимых действий работник обязан вернуть документ работодателю обратно.

Других случаев выдачи трудовой книжки в законе не упоминается. Более того, нормативный акт не содержит никакой информации о наличии расписки, однако на практике, работники ее предоставляют, чтобы обосновать правомерность своих действий.

Важно отметить, что вышеперечисленные правила распространяются только на трудовые правоотношения, регулируемые ТК РФ.

Трудовые правоотношения характеризуются рядом признаков. Во-первых, такие отношения основаны на соглашении между работником и работодателем о выполнении первым трудовой функции за плату. Во-вторых, выполнение работы осуществляется под управлением и четким контролем работодателя. В-третьих, на работника возлагается обязанность соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, а на работодателя – обеспечить необходимые и безопасные условия труда.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru