Главная » Журнал » Инструкция по узакониванию самовольной перепланировки квартиры

Инструкция по узакониванию самовольной перепланировки квартиры

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
127

Инструкция по узакониванию самовольной перепланировки квартиры

Перепланировка квартиры бывает связана с работами по переносу перегородок, демонтажу старых дверных проемов и появлению новых, по устройству арок. Прежде чем, приступать к подобным преобразованиям в своем жилье, лучше получить разрешение на их проведение в администрации по месту жительства. Дело в том, что не все виды перепланировки подлежат узакониванию. По этой причине, лучше отказаться от идеи до ее воплощения в жизнь, чем потом возвращать квартире первоначальный вид, уплатив при этом штраф за свою самодеятельность.

Правда, у собственника недвижимости имеется возможность оставить неизменными, внесенные им коррективы в конструкцию своего жилья. Однако в этом случае, все юридические сделки с квартирой окажутся невозможными. В ней можно будет проживать, но нельзя будет ее подарить, продать или оставить в наследство.

Если перепланировка жилья уже произведена, то для того, что бы ее узаконить нужно заказать новый технический паспорт на недвижимость. Для этого следует обратиться в БТИ. Прибывший по вызову сотрудник Бюро технической инвентаризации отметит все изменения, произведенные в помещении. На основании этих данных и будет создан документ, отражающий истинное состояние квартиры.
Следующий шаг владельца жилья, желающего узаконить произведенную им перепланировку, связан с посещением районной администрации. Отправляясь туда, он должен иметь документы, подтверждающие его личность и право владения квартирой, а так же технический проект, на основании которого и были совершены ремонтные работы.

Стоит отметить, что созданием техпроекта должна заниматься фирма, имеющая лицензию на этот вид деятельности. Иначе у собственника жилья возникнут проблемы с узакониванием перепланировки.

В офисе администрации потребуется написать заявление с просьбой узаконить перепланировку квартиры. Решение по этому вопросу будет вынесено спустя месяц после обращения в данную организацию.

Если оно окажется положительным, то собственнику жилья потребуется зарегистрировать свое право владения измененной им квартирой. Подобные операции совершаются в Управлении службы государственной регистрации, кадастра и картографии. В местное отделение этого органа и следует обратиться, имея при себе все документы на квартиру. В их числе должна быть и справка, разрешающая признать законными изменения, произведенные в ее конструкции.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru