Главная » Журнал » Ипотека для вас - мечты или реальность

Ипотека для вас — мечты или реальность

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
523

Не начинайте подыскивать себе жилье пока вы точно не определите, какую сумму вы можете себе позволить платить ежемесячно.

Небольшое предварительное планирование сохранит вам в будущем и время и деньги, удержит вас от непосильного бремени дорогого жилья и огромных ежемесячных взносов, сжирающих всю вашу зарплату.

Какую квартиру вы можете позволить себе приобрести?

С давних пор известна формула — вы можете позволить себе приобрести жилье, стоимость которого не превышает вашего трехкратного годового дохода. Не надо сильно полагаться на эту формулу, но… Намного безопасней будет самому подсчитать возможности своего бюджета, сколько вы сможете тратить на себя и какие ежемесячные платежи будут не слишком обременительны для вашего бюджета.

Не забывайте, что сюда входит не только погашение ипотеки, но и коммунальные платежи, страховые взносы, расходы на ремонт и т. п. По расчетам банкиров общие ежемесячные выплаты не должны превышать сорока процентов от вашего совокупного дохода, оптимальная величина — около одной трети всех ваших доходов за месяц.

Проверьте свою кредитную историю

При решении о выдаче вам ипотечного кредита большое значение приобретает ваша кредитная история, какие ссуды и кредиты были у вас до этого, были ли задержки по платежам, есть ли у вас непогашенные кредиты и т. п. и т. д. И чем чаще были у вас до этого задержки по выплатам тем меньше шансов у вас получить ипотечный кредит сейчас.

Скрыть негативные факты от кредиторов практически невозможно, работа кредитных агентов в том и состоит, чтобы определить, достойны вы доверия или нет. В выдаче ипотеки заинтересованы не только вы сами, но и сам банк, из этого и строятся его доходы.

После базовых подсчетов и проверки своего финансового состояния вы можете на основе своих доходов и расходов прикинуть размер, процентную ставку и сроки ипотечного кредита.

Вы сможете определить размер первого взноса, ежемесячные выплаты и тогда можно прикинуть цену и размер квартиры, которую вы можете себе позволить приобрести без особых финансовых перегрузок.

Очень большое значение имеет длительность ипотеки, чем дольше кредит, тем большую квартиру вы можете купить. Для молодой семьи это очень важно — в большой квартире могут расти больше детей.

 

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru