Главная » Журнал » Ипотека или аренда, что лучше?

Ипотека или аренда, что лучше?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
317

Ипотека или аренда, что лучше?

Снять квартиру или купить? Жилищный вопрос портил советских людей, но решение от них практически не зависело. В наше время россиянам приходится делать этот нелегкий выбор самостоятельно.

Итак, что же выгоднее, покупка квартиры с использованием заемных средств или ее долгосрочная аренда? На Западе есть давно устоявшаяся концепция. Доказано, что в западной экономической реальности аренда гораздо рентабельнее. Именно потому большинство людей до тридцати лет отдают предпочтение именно ей.

После тридцати люди начинают смотреть в сторону ипотеки. У нас же все иначе. Рассмотрим плюсы и минусы ипотеки и аренды в России.

Плюсы покупки квартиры в кредит

1. Желание иметь собственную квартиру для большинства россиян лежит ближе к религиозной плоскости. Наличие квартиры, пусть и находящейся в залоге, но в собственности — один из критериев успешности.
2. Преимущество материальное. Человек все-таки платит за свое. Пусть платит долго и много, но за свое. Для многих отдавать половину зарплаты за аренду равно выбрасыванию денег на ветер.

3. Более реальная возможность завести и полноценно воспитывать детей.
4. Инвестиционные плюсы. Да, вы платите по кредиту, но и шанс, что стоимость квартиры будет расти весьма велик. Кризис не вечен.

Отрицательные аспекты ипотеки

1. Нестабильное положение на рынке труда. В случае потери возможности обеспечивать кредитные обязательства, квартиры будет изъята из вашего владения. И никакие дети вам не помогут.
2. Нет сформировавшегося культа права собственности как на Западе.
3. В условиях отсутствия нормального судопроизводства, нет гарантий невозможности пересмотра условий договора не в сторону залогодателя.
4. Высокие ставки по кредиту. Очень часто ежемесячный платеж равен величине зарплаты заемщика.
5. Дополнительные платежи (страховки и комиссии).

Преимущества аренды

1. Вы не привязаны к конкретному району и даже городу.
2. В случае снижения платежеспособности без лишних телодвижений можно снять квартиру и существенно дешевле. В случае же с ипотекой придется решать вопросы с банком.

3. Все вопросы по содержанию квартиры являются ответственностью владельца жилья.

Минусы аренды жилья проистекают из плюсов ипотеки

Можно ещё добавить, что при найме жилья не все зависит только от вас. Владелец квартиры, исходя из возникших у него обстоятельств, может кардинально изменить условия или вовсе отказать в аренде.

Трудно загадывать на годы вперед, когда не знаешь, где будешь жить через пару месяцев.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru