Главная » Журнал » Как банковские работники вешают дополнительные долги на клиентов?

Как банковские работники вешают дополнительные долги на клиентов?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
159

Как банковские работники вешают дополнительные долги на клиентов?

Банковская система не отличается совершенством. Везде, где есть деньги, находятся и те, кто хочет их получить. Банковские работники неоднократно зарабатывают на наивных гражданах, вешая на них липовые долги.

Рассмотрим самые популярные схемы мошенничества в банковской сфере.

Кредит через отказ

Человек хочет взять заем и подает документы, но ему отказывают в выплате. В результате история успешно забывается, а через несколько месяцев претенденту приходит повестка с требованием погасить долг и штрафы, которые набежали.

Казалось бы абсурдная ситуация, но доказать, что этих денег человек не брал сложно, документы ведь в полном комплекте и заявка есть.

Краденая кредитка

К примеру, человек оформляет зарплатную карту и оставляет документы. Когда он уходит. На него оформляется овердрафт без его ведома. Этим кредитом пользуется сотрудник банка, а отдавать деньги придется клиенту. Они будут отчисляться из зарплаты. Если деньги идут по счетам, то воровства можно и не заметить до достижения критической суммы.
Пропажа мелочи

Со счета могут пропадать небольшие суммы. Личную бухгалтерию мало кто ведёт, что и на руку банковским сотрудникам. Записываются данные карты, а потом снимаются мелкие суммы в размере до 20 долларов.
В случае, когда есть движение средств на счету и карту часто используют для покупки вещей и продуктов в магазинах и в интернете, то пропажа мелких сумм незаметна.

Мигрирующие деньги

Такая схема проводится со счетами клиентов, которые отсутствуют в стране. Выбирают счета, где много денег и периодически проводятся операции. От имени клиента пишется заявление, подделывается его подпись, и снимаются определенные суммы. Точно так же деньги могут снять и с кредитного счета.

Если на нём лежат и свои собственные деньги, а счет используется постоянно, то продажа не замечается. Или замечается только тогда, когда нужно возвращать долги.

Онлайн банкинг воровство

Для воровства денег этим способом и образования долгов, некоторые сотрудники банка выспрашивают данные доступа к онлайн кабинету в банке и спокойно снимают деньги с личного или кредитного счета.

Когда уточняется много информации, то человек и не заметит, как сообщит свой пароль и данные доступа.
Чтобы не попадать в такие ситуации нужно как минимум считать сколько денег у вас на счету, куда вы их тратите и какие операции проводятся, какие услуги подключены. Если будет понятно, что вы считаете каждую копейку, то украсть у вас что-то со счета или повесить чужой долг будет довольно сложно.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru