Главная » Журнал » Как безопасней проводить сделки с долевой собственностью

Как безопасней проводить сделки с долевой собственностью

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
175

Как безопасней проводить сделки с долевой собственностью

Понятие долевой собственности стало популярны в нашей стране после того, как в 90х годах стали массово проводить приватизацию квартир. В случае, если квартира принадлежит одному человеку, то, с юридической точки зрения проводить какие-либо манипуляции с ней гораздо легче, если она находится в собственности нескольких людей. Чем больше людей владеют недвижимостью, тем сложнее осуществлять какие-либо сделки с ней.

Ведь в этом случае придется договариваться с другими собственниками, а они не всегда имеют схожее с нами мнения. Из-за этого могут также возникнуть определенные опасности в разделе имущества. О некоторых из них и пойдет речь ниже.

Чем долевая собственность отличается от совместной?

Несмотря на некую схожесть, понятие долевой и совместной собственности юридически различны. Так, при совместной собственности недвижимость принадлежит сразу нескольким людям, однако их доли не определены.

Как только каждый из них получит свою долю, недвижимость перейдет в разряд долевой. Чаще всего это случается при разделе.

Опасности в сделках с долевой собственностью

Как уже говорилось ранее, операции с долевой собственностью намного сложнее обычных. А в юридической практике понятия «сложность» и «опасность» часто идут рука об руку. В законодательстве предусмотрено множество нюансов при сделках с таким видом собственности. Например, если один из дольщиков решает продать свою часть недвижимости, он должен сделать два следующих шага:

1. Уведомить об этом других дольщиков.
2. Предложить им выкупить свою долю собственности.

Данные процедуры должны проводиться в письменном виде. Другие же собственники, после получения данного уведомления, должны принять свое решение: либо выкупить имущество, либо отказаться от этого. Молчание автоматически расценивается как отказ. В случае, если дольщики не получили уведомления от продавца недвижимости, то они вправе требовать возмещения в течение трех месяцев с момента осуществления сделки.

При покупке недвижимости, которая находится в долевой собственности, нужно быть также предельно внимательным и осторожным: возможно, продавец уведомил не всех дольщиков, и через некоторое время они также будут требоваться своей части. Конечно, суд защитит права покупателя в этом случае, однако лучше перестраховаться и спросить лично у остальных дольщиков о том, спрашивали ли у них разрешение на продажу.

В любом случае, компенсировать затраты можно также в течение трех месяцев после заключения сделки купли-продажи. Также есть риск нарваться на мошенников, поэтому в случае покупки такой недвижимости необходимо обязательно задать несколько вопросов дольщикам и привлечь к сделке специалиста по недвижимости.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru