г. Москва, Марксистская ул.,
д.22, офис 501
8 (495) 532-46-65
8 (499) 755-75-36
regurslugba@gmail.com

Как быть, если заболел после увольнения? Больничный лист, оплатят ли его?

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
17 мая 2019

Как быть, если заболел после увольнения? Больничный лист, оплатят ли его?

Бывает в жизни так: ты уволился с прежней работы и внезапно заболел, или вывихнул руку. Перед тобой встает вопрос: Что делать, оформлять ли больничный лист и оплатят ли его?

В этой статье, мы с вами разберем, как поступать в подобных ситуациях.

В Законе 255-ФЗ от 29.12.2006 ст.6 п.2. можно найти ответ на данный вопрос.

Если вы заболели после увольнения, не успели устроиться на новую работу и не встали на учет в фонд занятости, то больничный лист, вам должен оплатить бывший работодатель. Эта обязанность, закреплена за ним Законом. И если он не желает этого делать, предусмотрено административное наказание для такого работодателя, а если будет доказан корыстный умысел, то уголовное.

Тут есть определённые условия, с момента увольнения, должно пройти не более 30 календарных дней. Предоставить больничный лист вы должны не позже, чем через шесть месяцев. По истечении этого срока, листы к оплате не принимаются.
Если больничный лист не один, а несколько, но все они идут друг за другом, до момента выздоровления или признания факта инвалидности, к оплате предъявляются все.

Отметим, касается это, только листа нетрудоспособности по болезни самого бывшего сотрудника. Больничные по уходу за больными детьми, к оплате не принимаются.

Так же, не могут предъявить к оплате больничный по беременности и родам. Так как в законе прописано, что пособие оплачивают в случае заболевания или травмы.

Но в этом случае, так же есть исключения, например, если:

• увольнение произошло из-за перевода мужа к другому месту службы.;
• В связи с заболеванием, которое не дает возможности продолжать трудиться;
• Если есть необходимость ухаживать за инвалидом 1-й группы.

Но все исключения, подтверждаются документами.

При предъявлении листа нетрудоспособности по месту своей прежней работы, вы должны предоставить свой паспорт и трудовую книжку. Так вы подтвердите, что ещё не трудоустроены.
Оплату по предоставленному больничному, вам должны произвести в течение 10 дней, обычно, в день выплаты очередной заработной платы.

Если же вы заболели в течение 30 дней после увольнения, но к этому моменту успели устроиться на новую работу, выплачивать его вам будут по новому месту работы. И важно помнить, когда вы увольнялись, вам должны были выдать справку о среднем заработке для расчета больничных листов. На основании этой справки, вам будут оплачивать пособие.

В случае, если вы ещё не нашли работу, но уже встали на учёт в центр занятости, оплачивать пособие, будет Фонд занятости.
К сведению: при выплате пособия по нетрудоспособности, первые три дня оплачивает работодатель, а все последующий Фонд социального страхования, а в случае заболевания уже после увольнения, только ФСС.

Теперь о том, как вы увольнялись, по собственному желанию или по сокращению штата, значения не имеет. Порядок тот же.

В каком же размере, вам оплатят пособие.

В том случае, если вы заболели накануне увольнения, оплата происходит полностью, учитывая страховой стаж.

Если, после увольнения, оплата происходит в размере 60% от среднего заработка, в независимости от стажа.

В том случае, если новой работы ещё нет, вы стоите на учете в фонде занятости, то оплачивать больничный лист, вам будут исходя из суммы, назначенного вам пособия по безработице.
Как видим, варианты есть разные, поэтому, оформлять больничный лист надо обязательно, но соблюдайте сроки и условия.

Рекомендуем к прочтению :

Узнайте бесплатно, возможно ли списать Ваши кредиты!!!

Что нужно делать, если нечем платить по кредиту?

Кому положено бесплатно место на кладбище?

Причины по которым могут выселить собственника жилья

Юридическое сопровождение бизнеса. Почему это важно?

Штраф за теплицу – это реальность! В каких случаях могут оштрафовать за теплицу?

Как действовать заемщику, если кредитная история испорчена?

Что нужно делать, если нечем платить по кредиту?



Получите бесплатную консультацию

Оставьте заявку, мы перезвоним Вам и проконсультируем бесплатно!

Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. подробнее