Главная » Журнал » Как доказать что вы не тратили деньги с потерянной кредитной карты?

Как доказать что вы не тратили деньги с потерянной кредитной карты?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
547

Как доказать что вы не тратили деньги с потерянной кредитной карты?

Кредитная карта проста и удобна в использовании, но в то же время вытащить её гораздо легче в силу её миниатюрных размеров. «А как же пин-код?» — спросите Вы. Действительно: сама по себе карта бесполезна в большинстве случаев, если человек не знает пин-кода, однако, люди, занимающиеся подобным, обычно знают, каким образом можно выудить из человека нужную информацию, будь то SMS-сообщение о том, что Ваша карта якобы заблокирована, или ловушки, встроенные в банкомат, чтобы тот «зажевал» карту.

В любом случае, если Вы обнаружили потерю банковской карты с последующим снятием финансовых средств, то первое, что нужно сделать, это позвонить в банк и попросить заблокировать кредитную карту.

Заранее приготовьтесь к тому, что далее придётся доказывать тот факт, что в момент обналичивания денежных средств принадлежала не Вам.

Могут ли мошенники воспользоваться кредитной картой, не прибегая к введению пин-кода?

Да, сделать это можно, рассчитавшись в магазине через терминал.
Помните, что такие люди не любят медлить – после кражи они непременно попытаются снять деньги в ближайшем банкомате, либо потратить их в магазине.

Что делать дальше?

Итак, карта заблокирована. Далее – обращаемся в уполномоченные органы. Их представителями может быть не только полиция, но также и прокуратура или суд. Необходимо составить заявление и обязательно сохранить у себя ксерокопию с отметкой принятия.

После всех выполненных действий нужно сообщить Вашей страховой компании о потере.
При этом всё вышеуказанное надо выполнять максимально быстро.
А теперь перейдём к непосредственно доказательствам того, что деньги с карты были сняты не Вами.

Во-первых, каждую транзакцию, происходящую с определённой картой, можно очень легко отследить.

Во-вторых, 95% банкоматов оснащены видеокамерами, поэтому во время следствия заинтересованное лицо может запросить изображение человека, снимавшего деньги.

Это основной способ, при помощи которого Вы можете доказать свою непричастность к той или иной транзакции, но здесь есть два негативных обстоятельства:

— если личность человека не будет установлена, то надежда на возврат денег может быть потеряна;
— во время проведения следствия постарайтесь придерживаться только правды, иначе одно враньё повлечёт за собой второе, и тогда Вы окажетесь в затруднённом положении.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru