Главная » Журнал » Как доказать родство если нет документов?

Как доказать родство если нет документов?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
178

Как доказать родство если нет документов?

При жизни никто не будет требовать от вас доказательств того, что вы являетесь родственником того или иного человека. Но когда родственник умирает, на словах доказать невозможно что вы приходитесь не чужим ему человеком, необходимо предоставить ряд документов, чтобы ставь владельцем завещания. Но что же делать, если у вас нет никаких документов? Давайте более подробно будем в этом разбираться.

Доказать родство можно самостоятельно, если вы хоть немного знаете законы. Вы должны быть готовы к тому, что это тяжелая и сложная процедура, так что запасайтесь силами и терпением. Если же вы сомневаетесь в своих силах, то наиболее подходящим вариантом станут услуги квалифицированного юриста, поскольку специалист намного быстрее разберется в сложившиеся ситуации.

Прежде чем подать иск в суд, вам необходимо обратится за помощью в ЗАГС, так как суд имеет полное право отклонить ваше заявление, если не будет подтверждения того, что вы пытались доказать родство официальным путем.

Для чего же доказывать родство:

• Для того чтобы вступить в право наследства;
• Для подписания договора по дарению;
• Для того чтобы изучить историю вашей семьи;

Если вы обратились в ЗАГС или местный архив и это не дало никаких результатов, вам необходимо подать иск в суд. В заявлении необходимо указать такие сведения о себе:

1. Полные ФИО, прописка, контактные данные и место работы (желательно официальное);

2. Необходимо написать все сведения, которые известны только вам о человеке, с которым хотите установить родство.

В документе стоит указать его ФИО, прописку, последнее место работы. Также написать по какой причине вы хотите установить родство;

3. В заявлении стоит указать тех людей, которые могут подтвердить то, что вы приходитесь родственником усохшего. Контактные данные свидетелей также необходимо указывать;

4. Оплата государственных налогов. Она составляет 300 рублей;

ВАЖНО! Проверяйте по несколько раз, правильно ли вы написали данные, ФИО, все прописки какие были в умершего родственника, так как если судом будут найдены ошибки, иск будет отклонен и вам снова нужно будет его подавать.
После того, как вы подали иск, устанавливать родство будет уже суд. Такая процедура может занять не один месяц, но если вам удается доказать родственные связи, то можете заниматься оформлением документов для вступления в наследство или договора дарения.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru