Главная » Журнал » Как доказать состояние аффекта при совершении преступления?

Как доказать состояние аффекта при совершении преступления?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
191

Как доказать состояние аффекта при совершении преступления?

Все мы знаем фразу «преступление было совершено в состоянии аффекта». И здесь возникает вопрос: а что такое «состояние аффекта»? Чем его можно подтвердить?

В уголовном праве данное понятие трактуется как психическое потрясение, результатом которого стала бурная эмоциональная реакция, негативно повлиявшая на действия, из-за чего человек оказался неспособным трезво оценивать события и на этом основании принимать разумные решения.

Следует отметить, что подобное состояние имеет два вида происхождения: первое – патология, второе – тяжёлые обстоятельства.
Патологию доказать легче, поскольку в большинстве таких случаев человек имеет справку от психиатра или как минимум показания друзей и знакомых, которые подтверждают, что человек являлся неадекватным и имел разлады в психике.

При совершении преступления доказательствами служат: а) показания свидетелей; б) задокументированные факты обстоятельства, приведшего к возникновению данного состояния; в) поведение обвиняемого до, после и во время совершения преступления.
Примечательно, что человек может не помнить, что он сделал. У него может обнаружиться амнезия, апатия, сдвиг в психике и так далее.

Состояние аффекта имеет взрывоопасную динамику. Человек становится более подвижным, сильным и не осознающим своих действий. Длится это около 15 минут, после чего приходит осознание и/или побочные эффекты на фоне совершённого.

Чтобы проанализировать ситуацию полностью, можно сравнить совершение преступления в адекватном состоянии, с холодным расчётом, продуманностью действий и преступление в состоянии аффекта. В большинстве случаев человек даже не предполагает, что может совершить преступление и оказаться на скамье подсудимых, пока его не накрывают эмоции.

Кроме того, состояние аффекта может быть вызвано длительным воздействием на психику человека. Например – постоянными издевательствами и попытками задеть за «живое». Это рано или поздно приводит человека в ярость и к потере самоконтроля.
Данное состояние является слишком заметным. Оно может сопровождаться слезами, криками, хаотичностью и нелогичностью действий, абсолютным непониманием. Разум человека при этом ответственности за совершаемое не несёт, что, собственно говоря, и приводит к уменьшению наказания.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru