Главная » Журнал » Как доказать трудовой стаж для назначения пенсии?

Как доказать трудовой стаж для назначения пенсии?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
120

Как доказать трудовой стаж для назначения пенсии?

Для подтверждения трудового стажа россиянам необходимо собрать и предоставить в ПФР пакет документов

В России проживает немало граждан, которые уже отработали определенный срок и желают законно выйти на пенсию. Однако, далеко не у всех россиян подобная процедура происходит без проблем, также порою отнимает много времени и сил сбор необходимого пакета документов в различных государственных инстанциях.

На практике для назначения пенсии всем заинтересованным лицам нужно обязательно подтверждать свой трудовой стаж в ПФР. Дело в том, что за прошедшие десятилетия различные российские организации часто меняли собственников, неожиданно для коллектива закрывались, а их руководители иногда исчезали вместе с рабочей документацией предприятия.

Как правило, для подтверждения трудовой деятельности в ПФ требуется предоставить положенные справки от работодателя или из соответствующего архива.

В случае ликвидации предприятия необходимые справки выдает его правопреемник

Впрочем, некоторые специалисты советуют гражданам готовится к подобной процедуре заранее и не ждать полного наступления права. Важно понимать, что начинать поиск нужных документов стоит лишь в том случае, если человек полностью уверен в легальности собственного трудоустройства за определенный период. Россиянам стоит иметь в виду, что в случае ликвидации предприятия, на котором они в свое время работали, надлежащие справки должен выдать так называемый правопреемник.

Бывает так, что правопреемник отсутствует и людям требуется знать, где находится необходимое им архивное учреждение. Между тем действующие сотрудники ПФР нередко подсказывают гражданам, в какой именно архив им целесообразнее обратиться. В архивной справке обычно содержатся сведения о должности, занимаемой конкретным человеком и точный период его трудовой деятельности.

В сложных ситуациях подтвердить трудовой стаж можно с помощью нескольких свидетелей

К сожалению, в разных архивных учреждениях не всегда сохраняются нужные людям документы. В такой сложной ситуации подтверждать свой трудовой стаж можно с помощью достоверных показаний свидетелей, но без информации о заработной плате. Как правило, не менее двух свидетелей должны знать конкретного человека по совместной работе за отдельный и значимый для будущего пенсионера период. Этими показаниями зачастую подтверждается срок работы россиян только на территории России.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru