Главная » Журнал » Как налоговая узнает, что вы сдаете квартиру и не платите налоги?

Как налоговая узнает, что вы сдаете квартиру и не платите налоги?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
228

Как налоговая узнает, что вы сдаете квартиру и не платите налоги?

Немалая часть жилого фонда сегодня сдаётся в аренду. При этом большая часть собственников не платят налоги за сдачу квартиры, надеясь, что об их действиях никогда не узнают налоговые службы.

И всё же у налоговиков есть немало способов узнать о том, что государство недополучает налоги.

Самый распространённый путь выявления факта аренды – это соседи. Если им не нравятся наниматели жилья, тем более дело дошло до конфликта, то они могут написать об этом участковому. Часто жалуются на незаконных жильцов владельцы комнат в коммунальной квартире, ведь тогда факт сдачи жилья точно не останется незамеченным. Во многих случаях они обращаются не только к участковому, но и напрямую в налоговую службу.

Другой метод получения информации о недобросовестных собственниках жилья – это суд. Если в судебном разбирательстве между конфликтующими сторонами фигурирует договор между нанимателем и наймодателем, то он обязательно будет отправлен в налоговую службу.

Ещё один популярный способ выявления такого жилья – это миграционная служба. Вставая на регистрационный учёт, граждане других республик или государств указывают своё место жительства. ФМС передаёт все данные налоговой службе. А налоговики проверяют, учтены ли квартиры, в которых проживают мигранты. После чего собственникам квартиры предлагается заплатить государству налоги с аренды.

Если сотрудники МВД или военных ведомств снимают жильё, то организация, в которой они служат, как правило, компенсирует часть оплаты квартиры. Разумеется, такого вида компенсации проводятся официально, и данные из ведомств обязательно передаются в ФНС.

Ещё один вариант выявления неучтённой аренды – сдача жилья служащим коммерческих организаций. Компании, как правило, возмещают расходы за снятие жилья своим сотрудникам наличными. Но когда сотрудники налоговой во время проверки организации изучают документацию бухгалтерии, поднимаются и ведомости, по которым проходила оплата за жильё. Это позволяет установить факт сдачи квартиры в аренду.

При использовании агентства недвижимости для сдачи жилья в аренду, как правило, берётся копия договора для отчёта. При проверке документации агентства, такие факты станут известны налоговикам.

Методов выявления незаконной сдачи жилья становится год от года больше. Сегодня, по закону о самозанятых гражданах, разрешается платить совсем небольшой налог за возможность сдавать в аренду свою квартиру, это 4% от платы за жильё. И для того чтобы жить спокойно такой возможностью лучше воспользоваться.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru