Главная » Журнал » Как обжаловать постановление ГИБДД?

Как обжаловать постановление ГИБДД?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
158

Как обжаловать постановление ГИБДД?

Нередко встреча с сотрудником ГИБДД на дороге заканчивается для автолюбителя составлением постановления. Водитель либо согласен с ним, и через какое-то время идет оплачивать штраф, либо нет. Что же делать тогда, когда вы думаете, что вам неправомерно было выписано такое постановление? Конечно же, обжаловать его!

Какие постановления можно обжаловать?

Обжаловать можно только постановление (определение) по делу об административном правонарушении. Не допускается обжалование протокола об административном правонарушении.
Также в случае если инспектор не выписал вам постановление, но сама ситуация, на ваш взгляд, проходила незаконно, то на действия инспектора ГИБДД можно подать жалобу его начальству, а копию отправить в прокуратуру.

Если же вы согласны с вынесенным постановлением, то инспектор ГИБДД выдает вам копию данного документа, но если реквизиты для уплаты штрафа там отсутствуют, либо их прочитать невозможно, у вас есть право не оплачивать этот штраф. В таком случае нужно обязательно отправить письмо в подразделение ГИБДД и уведомить об этом.

Как обжаловать постановление ГИБДД?

После вручения постановления у человека есть 10 дней для его обжалования. Если оно пришло вам почтой, на всякий случай лучше сохранить конверт, что может помочь, если возникнут проблемы с исчислением срока.

Жалоба должна обязательно иметь письменную форму и быть подписана. Оплаты государственной пошлины такие жалобы не требуют.

Вы можете отправить жалобу по почте либо же доставить ее самостоятельно, то есть можно выбрать любой способ, который будет удобен. Если вы направляете жалобу письмом, то стоит заметить, что срок пересылки письма не будет входить в 10 дней, данных вам законом на обжалование. Поэтому квитанцию, подтверждающую, что вы отправили письмо, обязательно нужно сохранить.
Согласно закону данное постановление может быть обжаловано в районном суде по месту нахождения соответствующего отдела ГИБДД.

Закон не предъявляет к жалобе никаких определенных требований, но она должна содержать конкретные, правдивые факты и вашу позицию. Обязательно должны быть ссылки на законы, нормы которых, по вашему мнению, были нарушены при вынесении постановления. Это покажет грамотность ее составителя и придаст жалобе более официальный вид. Если вы хотите привлечь свидетелей, то их фамилии и адреса стоит указать в жалобе, чтобы с ними могли связаться.

Бывают случаи, когда срок, отведенный на обжалование, пропускается по разным причинам. Его можно восстановить. Для этого вместе с жалобой нужно подать ходатайство о восстановлении срока. Закон также не содержит информации, почему пропущенный срок можно восстановить. Поэтому в ходатайстве следует указать конкретные и правдивые причины пропуска, желательно с приложением каких-либо документов, подтверждающих, что в срок, данный вам законом, вы не могли воспользоваться своим правом.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru