Главная » Журнал » Как оценить свою квартиру – краткое руководство

Как оценить свою квартиру – краткое руководство

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
169

Как оценить свою квартиру – краткое руководство

Зачастую проблема оценки квартиры возникает тогда, когда собственник хочет продать свое жилье. Прежде чем выставить на продажу объект, необходимо определить его реальную цену, чтобы потом не продешевить.

Способов узнать реальную рыночную цену жилья много. Собственник может обратиться как в специализированную на оценке недвижимости компанию, так самостоятельно определить стоимость своей квартиры. При первом способе, конечно, владелец квартиры сэкономит время, но он предполагает значительные денежные расходы. Во втором же случае, ему придется потратить немного времени для того, чтобы узнать специфику рынка объектов недвижимости.

Рассмотрим оценку квартиры своими силами более детально. В первую очередь, нужно собрать как можно больше информации о стоимости аналогичных объектов, это можно сделать как при помощи интернета, так и при помощи средств массовой информации.

Выбирать информацию нужно будет по следующим критериям:

— месторасположение квартиры: следует обратить внимание на то, сколько стоят подобные квартиры в данном районе, так как не корректно сравнивать квартиры в центре города, с квартирами на его окраине;

— число комнат расположенных в квартире;

— площадь жилья. Оценщики рекомендуют брать определенный диапазон площади. Например, для квартиры состоящей из одной комнаты размер которой 33 квадратных метра, нужно брать диапазон от тридцати до тридцати пяти квадратных метров;

-год постройки, этажность и тип строения. К примеру, не стоит сравнивать квартиру, расположенную в «хрущевке», с квартирами в панельных домах;

Сориентировавшись на рынке недвижимого имущества и узнав информацию по аналогичным видам жилья, нужно определить верхнюю и нижнюю границы цены одного кв.м., а затем вычислить среднюю стоимость подобных квартир. Таким образом, основываясь на имеющихся данных, можно вывести приблизительную цену своей квартиры, для этого надо умножить среднюю цену 1 кв.м. на площадь жилья.

Кроме того, на стоимость квартиры влияет наличие хорошего капитального ремонта и имеющаяся техника, они хотя и несущественно, но все же повышают цену жилья. Но этот фактор не является основным и в практике оценки квартир, на него не обращают особо пристального внимания.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru