Главная » Журнал » Как оформить больничный по беременности и родам?

Как оформить больничный по беременности и родам?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
136

 Как оформить больничный по беременности и родам?

Как правило, мы оформляем больничный по беременности и родам начиная с тридцатой недели. Для женщин, ожидающих двойню или больше, это срок уменьшен на две недели. При одноплодной беременности больничный делится на два периода — 70 дней до родов и столько же после, всего 140 дней. При многоплодной дается 84 дня перед родами и еще 110 после них, итого в сумме получаем 194 дня.

Обычно мы оформляем больничный по беременности и родам у своего гинеколога в районной поликлинике. На оба периода больничного выдается один общий бланк. Проследите, чтобы он был заполнен правильно. В графе “Указать причину нетрудоспособности” следует отметить пункт “отпуск по беременности и родам”, а также должна быть вписана приблизительная дата родов. В графе “Режим” следует писать “амбулаторный + стационарный”. В графе “Освобождение от работы” вносится, в зависимости от вида беременности, “140 календарных дней” или “194 календарных дня”.

Когда мы оформляем больничный по беременности и родам, стоит также проследить и за правильностью начисления денег по нему. Надо иметь в виду, что теперь при расчетах учитывается время за 730 дней до текущего года, и в эту цифру входит предыдущее пребывание на больничном. Прежде рассматривались только реально отработанные на предприятии дни. Также в цифру среднего заработка входят и все другие выплаты за данный период. Однако общая сумма ежегодного заработка не может выходит за максимальную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС, то есть 415 тысяч рублей.

Сложите показания за указанное время и разделите на 730. Эта цифра и будет равняться вашему среднему дневному заработку. Теперь просто умножьте ее на количество дней, которые составляют ваш декретный отпуск.

В тех случаях, когда посчитать средний дневной заработок за два года невозможно, поскольку его не существовало или же он был меньше минимального размера оплаты труда, в качестве среднего дневного заработка берется текущий минимальный размер оплаты труда.

Если вы работаете в области, предусматривающей повышающий коэффициент к зарплате, то и в больничных выплатах данный коэффициент должен учитываться.

Если вы законно трудитесь на двух предприятиях и числились там на протяжении двух предыдущих лет, тогда выплачивать вам пособие обязаны оба предприятия, вне зависимости друг от друга. То же самое относится и к большему числу рабочих мест.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru