Главная » Журнал » Как оформить наследство если наследодатель умер за границей?

Как оформить наследство если наследодатель умер за границей?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
121

Как оформить наследство если наследодатель умер за границей?

Само понятие наследства не всегда сугубо связано с одной страной. Бывают случаи, когда наследодатель проживает или имеет имущество в другой стране. В большинстве случаев его передача также может осуществляться в руки наследников. Конечно, это будет сопряжено с определенными юридическими международными трудностями, однако их можно преодолеть, если знать, каким образом необходимо поступать. В этой статье рассмотрим основные особенности подобного получения недвижимости.

Кому может быть это актуально

Ввиду последних исторических событий, происходивших в нашей стране, многие граждане эмигрировали из страны, например, в Европу или США. В то же время, некоторые граждане, напротив, стали гражданами нашей страны, прибыв из ближнего зарубежья, например, со стран Средней Азии. И в том и в другом случае у граждан могли остаться родственники в других странах, которые могут оставить наследственное имущество. Узнать о наличии такого имущества можно несколькими способами:

· Поддержанием близкого общения с родственниками, проживающими за границей.
· Сообщить может соответствующие лицо, занимающееся оформлением документов покойного. Это его обязует сделать действующее локальное законодательство.
· Получить такую информацию можно с прочих сторонних источников.

Процедура вступления в наследство в подобных случаях

Если случилось так, что гражданин нашей страны неожиданно узнал о том, что у него есть наследство, которое ему осталось от родственников, проживающих в другой стране, то необходимо начать оформлять его. Сразу стоит оговориться, что подобная процедура оформления не является простой ввиду следующих причин:
· Наследодатель значительно удален географически.
· Разные страны имеют разные законодательство.
· Время подачи документов на право наследования ограниченно и наследник может просто не успеть сделать это.

Алгоритм действий

1. В любом случае, действовать необходимо сразу.
2. Желательно ознакомиться с законодательством той страны, в которой проживал наследодатель, хотя бы в общих чертах.
3. Также нужно получить российские документы, необходимые для этого процесса. Их список может предоставить нотариус. Два последних шага требуют несения определенных расходов, которые также необходимо учитывать.
4. Необходимо лично со всеми документами отправиться в страну, где будет проходить процедура получения наследства. Все действия должны будут проходить в четком соответствии с законодательством той страны. Проконсультироваться об этом можно со знающими юристами.

Налоги

Следует помнить, что в случае получения наследства за границей, наследник должен будет выплатить действующий на территории этой страны налог. Процент налога может отличаться, его также необходимо узнать у соответствующих специалистов.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru