Главная » Журнал » Как определить порядок пользования земельным участком?

Как определить порядок пользования земельным участком?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
153

Как определить порядок пользования земельным участком?

Данный вопрос возникает, когда в роли собственников выступает группа лиц, каждое из которых имеет свою долю, как на объект недвижимости, если таковой имеется, так и на земельный участок. Единоличный собственник самостоятельно решает, где ему расположить определённую вещь и каким образом это сделать, в то время как в случае с долевым владением земельным участком один из собственников должен согласовывать свои действия касательно данной площади с остальными. Если этого не произойдёт, может возникнуть конфликт, который будет решаться в зале суда.

Согласно закону, каждый из собственников должен уведомлять другого или других насчёт своих планов на данный земельный участок, и они вместе согласовывают свои действия по установленному порядку права пользования, а именно составляют письменное соглашение с теми пунктами, которые будут устраивать всех собственников в течение долгого времени.

Здесь очень важную роль играют потребности каждого из них, а также взаимоотношения между собственниками. К примеру, может ли уступить один владелец другому при определённых обстоятельствах? Скорее всего, да, если они (т. е. собственники) состоят в дружбе и/или согласии.

Сложившийся порядок пользования может послужить всем участникам соглашения на долгое время, однако, если один собственник решит передать свои права другому человеку, то велика вероятность, что данный механизм разрушится и придётся составлять новое соглашение, в зависимости от потребностей и желаний конкретного лица.

Можно ли разделить земельный участок?

Да, но для этого опять-таки придётся укладывать соглашение с подписями всех собственников. Если же они против, то можно подать исковое заявление в суд и потребовать разделить земельный участок в принудительном порядке.

Но для начала необходимо будет получить заключение кадастрового инженера. Он проанализирует участок и даст оценку по поводу его разделения. Например, если это дом с огородом и садом, то возникает серьёзная проблема, ведь поделить его поровну между всеми вряд ли получится.

Эксперт проводит оценку земельного участка и всех находящихся на нём объектов, после чего подбирает наиболее оптимальные варианты разрешения данной проблемы, чтобы максимально соблюсти права каждого из собственников.

В любом случае, если между владельцами имеются споры, то вынесение судебного приговора может значительно затянуться.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru