Главная » Журнал » Как отказаться от поручительства по кредитному договору?

Как отказаться от поручительства по кредитному договору?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
112

Как отказаться от поручительства по кредитному договору?

Очень часто человек, который стал поручителем по кредиту, задается вопросом: можно ли отказаться от поручительства по кредитному договору? Как правило, подписывая кредитный договор человек дает полное согласие в отношении всех условий, прописанных в договоре. Следовательно, потом очень трудно оспорить принятые на себя обязанности.

Заключение кредитных договоров регулирует Гражданский Кодекс. Поэтому, схема «сам решил-сам отказался» не прокатит. В одностороннем порядке отказаться от принятых обязательств по кредитному договору не получится.

Отказаться от поручительства так просто не представляется возможным, даже если заемщик добросовестно платит по кредиту и выплачена внушительная часть кредита. Выходом для поручителя является замена. В обязательном порядке назначается новый поручитель. Он должен соответствовать всем банковским требованиям, а именно:

— иметь хорошую кредитную историю;
— должен иметь работу, быть платежеспособным.

Стоит отметить, что существует один случай, когда человек может отказаться от поручительства без лишних хлопот.

Так, в случае, когда кредитор меняет условия договора и при этом не извещает в письменной форме поручителя, то в такой ситуации человек имеет право отказаться от поручительства. Сделка, в свою очередь, является не законной.

Также, формой отказа от роли поручителя является замена поручителя. Стоит отметить, что поручителем не может быть абсолютно любой человек. Новый заемщик должен иметь отличную кредитную историю и быть платежеспособным в случае, если заемщик вдруг перестанет погашать кредит. Перед тем, как искать себе замену, необходимо еще раз ознакомиться со своим договором и уточнить срок действия договора. Если срок вскоре истекает или уже истек, то в таком случае уже нет необходимости искать себе замену.

Процесс замены поручителя

1). Поручитель сообщает заемщику о том, что желает найти себе на замену другого поручителя.

2). Замена осуществляется только в том случае, когда все участники договора пришли к согласию.

3). В банковское учреждение необходимо подать соответствующие заявления о замене от заемщика и поручителя.
4). Заявление о замене поручителя рассматривается кредитным комитетом.

5). Если кредитный комитет принял положительное решение, то должно быть оформлено соглашение о досрочном расторжении договора.

Примечательно, что если при заключении кредитного договора о поручительстве не был указан срок действия, то в таком случае со дня подписания, через год поручитель освобождается от прописанных обязанностей.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru