Главная » Журнал » Как перевести нежилое помещение в жилое?

Как перевести нежилое помещение в жилое?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
107

Как перевести нежилое помещение в жилое?

Перевод нежилого помещения в жилое означает сделать из коммерческого помещения квартиру или комнату, пригодную для жизни, в которой можно оформить официальную регистрацию для физических лиц. Сделать это по закону возможно, но только лишь в тех случаях, если помещение соответствует нормам, которые необходимы для создания жилищных условий.

Нормы для создания жилищных условий

При строительстве многоквартирных домов каждый застройщик выделяет ряд нежилых помещений, как правило, на первом этаже или в подвале дома. Делают это в основном ни с целью создать коммерческие помещения для увеличения финансовой выгоды от продажи или аренды недвижимости, а по причине того, что далеко не все помещения соответствуют нормам жилых квартир. Это касается:

— вентиляции;
— водопровода;
— вытяжки;
— отопления;
— других составляющих.

Если нежилой объект не соответствует этим нормам, то его нельзя перевести в жилой фонд. А вот если полностью соответствует и отвечает всем требованиям комиссии, то можно смело переводить нежилое помещение в жилое.

В каких случаях перевести помещение в жилое проще всего

В старом фонде можно обнаружить много объектов коммерческого назначения, которые расположены на первом этаже, имеют отдельный вход с улицы и ранее были жилыми квартирами. Эти помещения перевести обратно в жилые объекты проще всего. Так как когда-то они изначально являлись именно жилыми квартирами, а значит, что полностью соответствуют нормам жилищных условий.

Как перевести нежилое помещение в жилое

Порядок действий начинается с обращения в управляющую компанию, то есть в ЖКХ. Можно позвонить диспетчеру дома и проконсультироваться по этому вопросу. Диспетчер сориентирует с полным перечнем документом и контролирующим органом, в который необходимо подавать бумаги.

Обратите внимание, что пакет документов для перевода нежилого помещения в жилое может отличаться по следующим моментам:

— региону;
— населенному пункту;
— типу помещения;
— виду управляющей компании.

Общими являются лишь такие бумаги, как свидетельство о праве собственности на помещение и паспортные данные владельца. Всё остальное зависит от каждой конкретной ситуации. Так как помещения бывают разные, поэтому и документы для их перевода из одной категории в другую тоже будут разные.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru