Главная » Журнал » Как погасить ипотеку материнским капиталом?

Как погасить ипотеку материнским капиталом?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
204

Как погасить ипотеку материнским капиталом?

Одним из наиболее известных способов того, как можно погасить ипотечный кредит является капитал матери. Это отличный выход для относительно молодых семей, однако, сама процедура требует определённого алгоритма действий, большая часть которых связана с бюрократией.

Итак, давайте поговорим о том, что представляет собой так называемый материнский капитал, а также о возможности его реализации.

Материнский капитал – финансовая помощь от государства семьям, имеющим в своём составе двух и более детей. Реализовать его можно: а) чтобы оплатить образование ребёнка; б) для покупки недвижимости, где будет проживать семья; в) оплатив будущую потенциальную пенсию матери; г) на лечение и помощь детям, имеющим инвалидность.

Чтобы воспользоваться им, изначально необходимо подать заявление в Пенсионный фонд. Для этого Вы должны взять с собой следующее:

— паспорт гражданина РФ с пропиской;
— свидетельство, подтверждающее рождение ребёнка;
— при возникновении затруднений иные документы, заверяющие Ваше право на получение сертификата.

Далее у Вас на руках будет этот самый сертификат. Тогда же и нужно будет отправиться в филиал банка, где была оформлена ипотека, чтобы узнать полную сумму задолженности. А после снова в Пенсионный фонд. Там Вы опять подаёте заявление, но уже другое — о том, чтобы перечислить часть материнского капитала, либо полную сумму на счёт банка и таким образом погасить ипотеку.

При себе необходимо иметь:

— паспорт гражданина РФ с пропиской;
— сертификат;
— договор ипотечного кредита, либо иные документы, с помощью которых Вы сможете подтвердить наличие ипотеки как таковой;
— документы, с помощью которых Вы сможете подтвердить своё право на проживание в данном помещении, например, выписка из домовой книги, свидетельство и так далее;
— нотариально заверенное заявление, что обладатель капитала оформит недвижимость как общее имущество после окончательного погашения кредита;
— при наличии созаёмщика необходимы копии таких его документов как: паспорт гражданина РФ с пропиской и свидетельство о браке (либо другой документ, которым заверено Ваше с ним/ней родство).

Этот пакет отдаётся регистратору в обмен на расписку. В течение месяца Вы должны получить уведомление: если решение принято в Вашу пользу, то можно смело обращаться в банк, однако, следует знать, что средства из Пенсионного фонда на данный счёт поступят не ранее чем через два месяца.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru