Главная » Журнал » Как получить ипотеку молодой семье?

Как получить ипотеку молодой семье?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 3 мин
216

Как получить ипотеку молодой семье?

У новообразовавшейся молодой семьи первым делом возникает вопрос о приобретении личного жилья. Однако далеко не все семьи могут позволить себе классическую ипотеку из-за высокого процента по кредиту. Чтобы поддержать молодые семьи, государством были разработаны две наиболее актуальные и доступные программы: «Социальная ипотека» и «Молодая семья».

Социальная ипотека подразделяется на несколько видов

-Выдача субсидии для частичной оплаты стоимости жилья, которое приобретается в кредит;
-Предоставление муниципального жилья по сниженной цене с возможностью получить ипотеку под невысокий процент;
-Уменьшение процентной ставки по ипотеке за счет её частичной компенсации государством.

Так же одной из самых популярных и доступных программ, с помощью которой можно приобрести жилье, является «Молодая семья».

Кто подходит под участие?

-Главным условием, которое не подлежит изменению, является возраст заемщиков. Каждому из супругов должно быть до 35 лет. Это ограничение действует и для одиноких родителей с детьми.

-Необходимо иметь официальное подтверждение, что у семьи есть потребность в улучшении условий проживания, например, семья живет в помещении, которое не отвечает санитарным нормам для жилья или семья живет в коммунальной квартире, в которой есть больной человек, совместное проживание с которым невозможно.

-Наличие гражданства Российской Федерации, обязательно у мужа и у жены;
-Воспитание родителями ребенка (детей), которое считается обязательным для некоторых программ, но ведет к увеличению процента выплат для субсидирования нового жилья;

Существование у молодой семьи непрерывного источника заработка, что дает возможность либо оплачивать ипотечные взносы, либо внести единовременно остаток суммы за квадратные метры, после получения сертификата.

Государство намерено оказывать необходимую финансовую помощь выплатами для улучшения жилищных условий в виде сертификата всем нуждающимся молодоженам, если жилплощадь, приходящаяся на каждого члена семейства, едва достигает 15 метров.

Варианты субсидий

1). Для полного или частичного расчета при оформлении купли-продажи квартиры или дома;
2). Для финансирования строительства частного жилого дома;
3). Для выплаты последнего платежа, если один из членов семьи является участником жилищно-строительного кооператива. После оплаты этого взноса жилье должно перейти в полную собственность участника программы;
4). Для оплаты первоначального взноса при оформлении ипотеки; для расчета по договору, согласно которому для молодой семьи приобретается жилье эконом-класса;
5).Для погашения ипотечного кредита, за исключением оплаты пени, штрафов, комиссий и процентов.

Внимание. Данные выплаты можно потратить исключительно но улучшение жилищных условий.

Как получить?

Чтобы получить выплаты, нужно обратиться в органы местного самоуправления с заявлением в произвольной форме, предоставив следующие справки:

-документы, подтверждающие личность всех членов семьи;
-свидетельство о регистрации брака;
-документальное подтверждение необходимости улучшения условий проживания;
-выписка из домовой книги;
-документальное подтверждение наличие других денежных средств, которые семья может направить на приобретение жилья: копию выписки банковского счета, на котором есть необходимая сумма денежных средств; письменный документ, который выдан банком и подтверждает возможность получение кредита;
-документы на недвижимость, которая есть в собственности молодой семьи, а также предварительный договор на ее реализацию.

Сертификат на субсидию выдается после того, как будут проверены все документы и предоставлена вся полученная информация. Денежные средства выплачиваются в безналичной форме на банковский счет. Банк перечисляет деньги по назначению при предоставлении документов о приобретении жилья.

Как получить ипотеку в рамках «Молодая семья»

Чтобы взять ипотеку на льготных условиях, прежде всего, следует получить сертификат, который является подтверждением участия в программе Молодая семья.

Далее необходимо обратиться в один из банков, где существует такая
программа. Каждый банк имеет свои требования к заемщикам, но в целом они совпадают с требованиями государственной программы. К ним еще обычно добавляются следующие:
-отсутствие негативной кредитной истории;
-наличие определенного трудового стажа;
-официальное трудоустройство обоих супругов;
-возможность оплатить первоначальный взнос (в некоторых финансовых учреждениях его наличие желательно подтвердить документально).

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru