Главная » Журнал » Как получить компенсацию за умершего родственника?

Как получить компенсацию за умершего родственника?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
136

Как получить компенсацию за умершего родственника?

Одна из самых печальных статей социальной помощи — получение компенсации за умершего, однако и с этой процедурой можно однажды столкнуться в жизни. Поэтому следует знать, что для нее требуется и какие при этом нужны документы.

На получение компенсации за умершего могут рассчитывать не только родные и близкие покойного, но и люди, не связанные с ним родством, но занимающиеся его погребением.

Основной документ для получения компенсации за умершего — это свидетельство о смерти. Первоначально смерть должен засвидетельствовать врач. Он же выдает близким покойного соответствующую бумагу. Спустя 24 часа с момента смерти, указанного в данной бумаге, близкие покойного могут обратиться в свой районный ЗАГС. В нем следует предъявить заключение врача и паспорт покойного, после чего будет оформлено свидетельство о смерти.

На основании данного свидетельства в течение полугода от даты смерти можно получить компенсацию. Согласно законодательству, выплатить ее обязаны не позже чем через 24 часа со времени подачи заявления.

Куда следует обращаться за компенсацией? Если покойный был пенсионером, компенсацию выплачивает пенсионный фонд. Если работал — организация, в которой он был официально оформлен. В тех случаях, когда у покойного была страховка (или если он не достиг совершеннолетия), нужно обращаться в органы социального страхования. Если страховки не было, компенсацию выплачивает управление социальной защиты населения. Оно же обязано выплатить компенсацию на мертворожденного младенца. Если же на момент смерти покойный числился в Фонде социального страхования (или там числится отец или мать покойного, не достигшего совершеннолетия), следует обращаться туда.

При себе нужно имеет следующие документы: свидетельство о смерти, паспорт покойного, для неработающего пенсионера — его трудовую. Если же покойный был частным предпринимателем, нужно еще взять бумагу из Фонда социальной защиты населения об отсутствии у него обязательного социального страхования.

Для получения компенсации за умершего следует написать заявление. Попросите сотрудников организации, в которую вы обращаетесь за компенсацией, вам в этом помочь. Они подскажут, на чье имя пишется данное заявление и как его правильно оформить. К заявлению приложите все собранные вами документы. Сдайте заявление сотрудникам данной организации и проследите за тем, чтобы на нем был проставлен регистрационный номер.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru