Главная » Журнал » Как получить освободившуюся комнату в коммуналке?

Как получить освободившуюся комнату в коммуналке?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
220

Как получить освободившуюся комнату в коммуналке?

В любом населенном пункте вопрос жилья всегда стоит остро. Особенно это касается крупных городов. Именно там существует такой вид жилья, как коммунальная квартира. Это конечно, не дворец, но когда не имеешь совсем ничего, приходится радоваться и такому. Нередко бывает так, что комната в коммуналке освобождается по каким – то причинам. И тогда соседи просто мечтают ее занять, ведь это идеальный вариант расширить свою жилплощадь в условиях коммунального жилья.

Приоритет же представляется следующим гражданам:

1. Людям, имеющим комнату в такой квартире, или же снимающим ее, и признанным малоимущими и испытывающими нужду в дополнительном помещении.

2. Хозяевам помещения, или людям, снимающим его, если площадь их комнаты маленькая, а семья большая. То есть количество квадратных метров на одного человека недостаточно.

3. Другие граждане, имеющие большую семью и маленькую квартиру.

Претендовать на освободившееся помещение гражданам позволено исключительно в таком порядке. Причем, первым двум категориям граждан такое жилье может достаться по договору социального найма, а последним придется его купить.

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ПРАВ

Для получения освободившейся комнаты недостаточно обладать перечисленными выше преимуществами. Нужно еще собрать все необходимые документы в течение месяца и подать их вместе с заявлением в администрацию города.



При этом имейте в виду, что если будут собраны не все документы, или они будут собраны неправильно, в получении комнаты вам откажут. В каждой администрации свой список необходимых документов, но есть такие, которые считаются обязательными по законодательству.

1. Заявление. Заполняется в местной администрации, с подписями всех совершеннолетних членов семьи, прописанных в квартире. Будет неплохо в приложении к заявлению указать полный список документов, которые вы прилагаете. Также обязательно нужно взять копию своего заявления с отметкой о принятии, датой и номером.

2. Ксерокопии паспорта каждого члена семьи – первая страница и прописка.

3. Справка Ф – 1. Выдается в управляющей компании по месту жительства. В ней указана площадь помещения, в котором вы проживаете на данный момент и все прописанные в нем жильцы.

4. Свидетельства о рождении несовершеннолетних членов семьи.

5. Справка из БТИ на каждого жильца.

Кроме этого, основного пакета документов, вас могут попросить предоставить еще и другие. На усмотрение администрации именно этого района. Дело это трудоемкое и не быстрое, но вполне возможное.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru