Главная » Журнал » Как получить рассрочку на погашение кредита в суде?

Как получить рассрочку на погашение кредита в суде?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 1 мин
126

Как получить рассрочку на погашение кредита в суде?

Проблемный кредит приводит обе стороны конфликта в зал суда. Нередко должник просит суд отсрочить исполнение решения о взыскании, когда финансовая ситуация не позволяет отдать все деньги сразу. Это нормальная практика и нередко суд идёт навстречу ответчику. Но, нужно знать, как оформить документы, и какие аргументы приводить.

Рассрочка, что это такое?

Рассрочка – документ, позволяющий перенести взыскание на поздний срок или разбить его на равные части. К примеру, Васильев должен банку ВТБ24 70 тысяч рублей. Платёж по кредиту неоднократно просрочил, и на него подали в суд о взыскании средств.

Но, гражданин не может вернуть все деньги сразу. Он просит суд разбить сумму на платежи, которые будет платить ежемесячно и приводит аргументы тяжелого финансового положения.

В каких случаях даётся рассрочка?

Четкого алгоритма для предоставления рассрочки в законодательстве не существует. Гражданину нужно доказать, что возникли непреодолимые обстоятельства, которые мешают ему исполнить решение суда в полном объеме.

Согласно решениям Конституционного суда от 2006 года(№104-О) рассрочка носит характер исключения и предоставляется только в случае серьезных непреодолимых препятствий.

Предоставление рассрочки не считается обязанностью суда. Это только право, которое он предоставляет по своему усмотрению. Рассчитывается в индивидуальном порядке будет рассрочка или нет.

Какие обстоятельства учитываются при предоставлении рассрочки?

При рассмотрении возможности предоставить рассрочку учитываются следующие моменты:

• Материальное положение стороны, её имущество;
• Долгая болезнь должника и потеря трудоспособности;
• Необходимость погасить другие кредиты, где тоже есть исполнительный лист;
• Предстоящее дорогостоящее лечение или операция;
• Отсутствие должника в регионе, где должно быть исполнено решение суда.

Сбор весомых аргументов помогает получить положительное решение суда. И вы получите рассрочку. Здесь стоит учитывать и факт, что в случае отказа в отсрочке взыскание может быть направлено на имущество, если денег гражданин не имеет.
Судебные споры имеют больше шансов решиться в вашу пользу, с привлечением к делу опытного юриста. Консультация конкретно по вашему делу даёт чёткий алгоритм действий.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru