Главная » Журнал » Как поручителю по кредиту не превратиться в должника?

Как поручителю по кредиту не превратиться в должника?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
174

Как поручителю по кредиту не превратиться в должника?

Сущность поручительства

Многие граждане, стесняясь отказать родственнику, знакомому и т. п., берут на себя обязанности поручителя заёмщика, толком, не понимая, что это значит и чем это может обернуться для него самого.

А суть поручительства простая и опасная. Для обеспечения заёмщиком исполнения своих обязательств перед заимодателем изобрели и применяют поручительство. Если заёмщик не может выплачивать кредитору долг, то за него рассчитывается поручитель.

Причины для отказа от поручительства

Если поручитель подписал взятое на себя обязательство, то практически он уже не может отказаться досрочно от его исполнения. Его обязательство закончится лишь тогда, когда будет закончено выполнение обязательства по кредиту.

Возможно прекращение поручительства при согласии на это кредитора и заёмщика, но в этом случае нужен человек, который примет на себя обязательство поручителя.

Поручитель вправе отказаться от своих обязательств и в случае, когда кредитор и заёмщик, без его согласия, изменят условия договора, которые увеличат его ответственность.

От поручительства можно отказаться и в случае перевода кредита на другое лицо. Так, в случае смерти заёмщика, выплата кредита переходит на наследников. Поручитель не давал согласия быть таковым для наследников, и в этой связи он может попытаться отказаться от своих обязательств.

Ответственность поручителя

Перед кредитором и заёмщик, и поручитель несут солидарную ответственность. Стоит только заёмщику вовремя не уплатить взнос или выполнить какое-то другое обязательство, как обязательство выплатить очередной платёж передаётся поручителю. Причём кредитор имеет право требовать уплаты не только основного долга, но и выплаты штрафов, пени, судебных расходов, процентов и других убытков.

Права поручителя

Кроме обязанностей, поручитель имеет и некоторые права:
— выполнять только прописанные в договоре обязательства;
— предъявлять претензии кредитору при изменении условий договора;
— требовать от должника возмещения ущерба в случае погашения долга за заёмщика;
— за защитой своих прав обращаться в суд.

Основания для прекращения поручительства

Поручительство прекращается в случаях:
— истечение срока договора. Гарант прекращает свои обязанности датой, указанной в договоре, а если такая дата не указана, то – датой окончания кредитного договора. Кредитор имеет право предъявить поручителю требование об уплате долга за заёмщика в течение одного года после наступления срока исполнения обязательства;
— исполнение основного обязательства — является основанием для прекращения поручителем своих обязательств;
— ликвидация или банкротство заёмщика – приводят к списанию с должника всех долгов. В таком случае поручительство автоматически считается исполненным.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru