Главная » Журнал » Как правильно принять квартиру от Застройщика?

Как правильно принять квартиру от Застройщика?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
140

Как правильно принять квартиру от Застройщика?

Далеко не все застройщики действуют добросовестно, что приводит к наличию дефектов. Они могут быть хорошо замаскированными и обнаружиться только после того, как дольщик уже принял квартиру, а то и вовсе спустя множество лет, где компенсировать ущерб будет практически нереально.

Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо тщательно просматривать будущее жилище перед тем, как принять его.

На что нужно обратить внимание в первую очередь?

Многие дольщики в порыве радости подписывают договор, стремясь стать единоличным собственником совсем новой жилплощади, но такой подход не является верным, ведь потом человеку придётся платить за дефекты застройщика из своего кармана.

Поэтому не спешите сходить с ума от счастья – осмотрите квартиру: ровны ли стены, не продувают ли окна, сколько розеток, в каких местах и работают ли они.

После поверхностного осмотра необходимо сопоставить фактическую недвижимость с той, которая была описана в договоре долевого участия: все ли пункты соответствуют реальному виду. Если Вы обнаружили ошибку, то сразу же сообщите о ней застройщику и потребуйте исправления!

Для точности результата необходимо пригласить сотрудника БТИ, который произведёт замер квартиры. Если цифры значительно расходятся с указанными в договоре, то дольщик имеет право потребовать компенсацию за нарушение, либо доплатить за лишние квадратные метры, если иное не предусмотрено условиями договора.

Какие места нужно осмотреть особенно тщательно?

Во-первых, окна. Они должны быть качественными, без трещин и прорех, а также плотно закрываться и не пропускать воздух.
Во-вторых, электропроводка и розетки. Последние должны находиться на одном уровне. Лучшей проверкой будет попытка подключить электроприбор, чтобы проверить исправность.

В-третьих, водопроводная система. Нет ли ржавчины на трубах? Не течёт ли вода? Есть ли на полу санузла гидроизоляция?
В-четвёртых, отопление. Осмотрите батареи и регуляторы температур.

В-пятых, вентиляция. Поднесите зажжённую спичку или зажигалку к отверстию: если огонь погаснет, то вентиляция работает исправно.

В-шестых, пол и стены должны быть ровными, без лишних выпуклостей.

В-седьмых, не забудьте пропустить швы между плитами. Они должны быть тщательно заделаны, иначе Вы рискуете жить в плесени.

Внимание! Ни в коем случае не подписывайте акт приёма-передачи недвижимости до того, как осмотрите квартиру!

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru