Главная » Журнал » Как прекратить поручительство по кредиту?

Как прекратить поручительство по кредиту?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
217

Как прекратить поручительство по кредиту?

Поручительство – метод, который призван гарантировать своевременную выплату кредитной суммы. Если должник не захочет исполнять свои обязанности или исчезнет, то вся ответственность ляжет на плечи поручителя, и возвращать банку долг придётся уже ему.

Поэтому перед тем, как подписывать подобный договор, следует очень хорошо подумать, насколько сильно Вы можете доверять этому человеку и готовы ли будете в случае его исчезновения вернуть долг.

Однако, бывает и так, что человек изменил своё мнение в другую сторону и хочет прекратить поручительство.
Существует несколько способов, которые могут помочь в разрешении данной проблемы.

1. Прекращение поручительства по кредиту в связи с исполнением своих обязанностей со стороны должника.

Должник погашает всю кредитную сумму, тем самым освобождая себя и поручителя от ответственности перед кредитной организацией. Для уверенности можно взять справку у банка о том, что долг полностью погашен.
В этом случае поручитель фактически бездействует – он просто ждёт, пока должник полностью отдаст свой долг.

2. Поручитель выполняет функцию должника.

Чтобы поскорее снять с себя долговое бремя, можно помочь заёмщику выплатить кредит. Тогда договор автоматически потеряет свою силу, и сторону разойдутся на мирной ноте.

Для этого поручитель должен либо отправиться в банк лично, либо отправить письменное уведомление и изъявить своё желание выплачивать кредит. При этом он имеет право после погашения долга потребовать выплатить компенсацию. Вообще с момента прекращения действия договора поручитель может сам стать кредитором, а в случае, если должник откажется возвращать все потраченные на него средства, поручитель может обратиться в суд и взыскать сумму в принудительном порядке.

3. Истёк срок договора поручительства

Как правило, при составлении данного договора прописывается также и срок его действия, причём он (т. е. срок) может не совпадать со сроком главного договора.

4. Смена должника

Поручитель исполняет свои обязанности относительно конкретного физического лица, поэтому, если последнее снимает с себя ответственность тем или иным образом, поручитель автоматически становится свободным при условии, если не согласится поручиться за нового должника.

5. Кредитор отказывается принимать исполнение обязательств со стороны должника или поручителя

Наиболее актуальным является случай, когда поручитель по собственной инициативе хочет погасить долг, о чём уведомляет кредитную организацию в письменном виде.

Если банк отказывает ему в этом, то поручитель имеет право обратиться в суд и потребовать прекращения поручительства.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru